Интернет
Mayya Gavasheli

РБК: правообладатели пожаловались на некорректную работу системы поиска пиратских ссылок от «Яндекса»

По их словам, из тысячи ссылок на 67% не было нарушений.

Правообладатели, подписавшие в 2018 году антипиратский меморандум, направили в «Яндекс» письмо с жалобой на некорректную систему работы программы, созданной для поиска пиратских ссылок. Об этом РБК сообщили три источника в медиакомпаниях. В «Яндексе» заверили, что будут «постоянно работать над повышением точности инструмента».

Ассоциация «Интернет-видео» (объединяет онлайн-кинотеатры ivi.ru, Okko, Megogo, TVZavr, Amediateka и VIP Viasat Play) не использует робота для выявления пиратских ссылок, так как инструмент «не обладает ни точностью, ни корректностью работы». Об этом РБК заявил гендиректор Ассоциации Алексей Бырдин, знакомый с письмом правообладателей.

Робот находит ссылки на сайты, где есть признаки нарушения, но не находит самого нарушения. Например, на сайте может быть запись «„Игра престолов“ смотреть онлайн», но на нём не будет видеоплеера, пояснил Бырдин.

Представители двух медиакомпаний заявили, что «Яндекс» разослал правообладателям файл с тремя миллионами ссылок — у некоторых он открылся в «Блокноте», у кого-то не открылся совсем. Кроме того, контент в первой версии файла не был разделён по принадлежности правообладателю, во второй версии его рассортировали частично. «Яндекс» настаивает, что «буквально на днях» улучшил разметку ссылок и отправил новую выгрузку партнёрам.

Один из правообладателей также провёл выборочную проверку тысячи ссылок, и 67% из них оказались нерелевантными — то есть, на сайтах либо не было никакого видео, либо оно было легальным. Другие ссылки не имели отношения к контенту правообладателя, и только две содержали пиратские видео.

Собеседники РБК считают, что робот «Яндекса» был бы полезен, если бы не просто находил ссылки, а анализировал их. Этой работой для некоторых правообладателей сейчас занимается компания Group-IB, специализирующаяся на кибербезопасности.

Робот от «Яндекса» появился в марте 2019 года по собственной инициативе компании, он не упоминается в антипиратском меморандуме. Программа должна находить сайты, которые могут содержать пиратский контент, и сравнивать их с теми, что уже существуют в «пиратском реестре». Представители «Яндекса» утверждают, что робот «за короткое время нашел несколько миллионов страниц».

#новости #яндекс #пиратство