Мой список образовательных YouTube-каналов

Привет, TJ. Меня зовут Саша, и я — ютуб-наркоман. Я провожу на YouTube огромную часть своего времени. Если быть точным, то, в среднем, по 6 часов и 30 минут в день. За последнюю неделю я провел на YouTube 45 часов. Про крайней мере, так говорит раздел статистики в приложении на телефоне. Это всего немногим меньше чем я провожу на работе. И самое забавное: на работе YouTube я не посещаю.

В закладки
Аудио

Несмотря на то что я трачу на просмотр видео такое огромное количество времени, я не считаю его потраченным зря. И я могу объяснить почему: большая часть просмотренных мною видео - образовательные. Кто-то скажет что просмотры роликов в интернете не имеют ничего общего с настоящим образованием, и я непременно соглашусь. Настоящий образовательный процесс должен быть системным и последовательным, а этого трудно достичь листая ленту рекомендаций сгенерированную странным алгоритмом. Тем не менее, я считаю такой формат получения знаний вполне достойным применения, особенно если на системность и последовательность у вас тупо нет ни времени, ни сил.

Единственное от чего у меня временами припекает: когда я нахожу что-то крутое, я радуюсь очередной находке так же сильно как и расстраиваюсь, вспоминая что у меня нет ни популярного канала в Телеграме (есть непопулярный. серьезно, там 4 подписчика), ни множества друзей в Facebook, ни друзей вобще лол. Так что и делиться этими бриллиантами мне не с кем.

Так вот, сегодня я решил это исправить. Дамы и господа, прошу любить и жаловать: небольшая вижимка из копилки самых интересных, на мой взгляд, YouTube-каналов. Этот список не претендует на "Топ образовательного контента", но я надеюсь, вы найдете для себя что-то стоящее.

P.S. Подавляющее большинство каналов (ладно, все) на английском языке. Не потому что я хипстор, а потому что на русском, увы, такого контента попросту не производят (За исключением переводов, конечно же. Если вы нашли в списке канал который смотрите в переводе, поделитесь им в комментах).

Собственно, вот

Sam O'Nella Academy - крутейший формат: оригинальные темы, самобытный стиль рисовки, и примитивная анимация. Начните с этого:

bill wurtz - даже не знаю как это прокомментировать. Просто посмотрите, например, вот это:

Sciencephile the AI - когда нибудь мечтали о том чтобы понять как работает одинадцатое измерение и кекнуть пару раз в процессе? Пожалуйста:

Every Frame a Painting - по сути, сериал в формате YouTube канала, т.к. автор изначально не планировал его обновлять, а просто выпустил серию эссе. Рассказывает очень интересные вещи о кино и в целом о изобразительном искусстве. Видео о Куросаве очень крутое:

Nerdwriter1 - очень похож подачей на Every Frame a Painting, только тематика канала намного шире. Мой любимый видос - о том как киноделы испортили оригинальное аниме Ghost in Shell:

PolyMatter - рассказывает о сложных вещах простым языком. Например, о том сколько на самом деле стоит iPhone:

thebrainscoop - милая барышня работни_ца Филдовского музея естественной истории, которая делает всякие интересные штуки. Видели как освежевывают тушу волка?:

Numberphile - на этом канале одни из крутейших умов планеты, наконец-то, понятно обьяснят тебе почему нельзя делить на ноль:

Great Big Story - название канала говорит само за себя. Хотя истории и короткие, они действительно Большие. Как эта, про актера, которого вы видели много раз, но ни за что не узнаете на улице:

SmarterEveryDay - очередной крутой канал о всех этих ваших физиках и марсоходах, в простой форме, во дворе. Как насчет разучиться ездить на велосипеде?:

Kurzgesagt - разнообразные и актуальные темы, оформленные в уникальном стиле. Один из самых популярных нучпоп-каналов на YouTube. Убедитесь сами:

Donut Media & Hoonigan - эти каналы выбиваются из общего списка своей узкой тематикой: они об автомобилях. Но они настолько круты, что я просто не могу себе позволить о них не написать. Посмотрите историю Lamborghini:

Mark Rober - канал чувака, который работал в NASA, и приложил руку к созданию Curiosity, а теперь снимает научпоп. Он выпускает по одному видео в месяц, и вы поймете почему, если начнете смотреть. Попробуйте вот этот:

Vice - канал популярного издания на YouTube. Огромное множество интересных историй и репортажей. Про "лес самоубийц", например, вот:

Vsause - наверно лучший научпоп канал во всем YouTube. Не самый обычный, это точно. Как думаете, Земля может быть плоской?:

Veritasium - просто крутейший канал о науке в очень простом и понятном формате. Уже видели самую тихую комнату на планете? Посмотрите:

Наверняка что-то забыл...

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Alex Sharp", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 94, "likes": 76, "favorites": 330, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 94070, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Fri, 19 Apr 2019 03:16:56 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Спорт
Главные спортивные новости — ежедневные изменения в мире спорта, актуальная новостная повестка, интересные статьи. Из…
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 94070, "author_id": 91137, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/94070\/get","add":"\/comments\/94070\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/94070"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214343, "last_count_and_date": null }
94 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
46

К образованию на ютубе, можно отнести различные уроки/обучалки по работе в программах по типу фотошопа или автокада. Есть ещё лекции по гуманитарным наукам. У тебя же скорее подборка научпоп каналов, которые расширяют твой кругозор. Для того, чтобы чему-то научить, они слишком поверхностны.

Ответить
1

Вы правы, - я так и написал в начале :)

Ответить
24

Ебать тут цвет нации собрался, интеллектуальная элита, все сплошь бизнесмены с расписанным на год вперед графиком, у которых времени на Ютуб не хвататет. В принципе чувак принес интересных каналов, не с Соболевым хоть - и то хлеб. Время убить с пользой, хотя бы относительной. Написал нормальным языком и почалося. Астанавитес.

Ответить
3

Дак фишка в том что он называет эти каналы образовательными, а не интересными
Ну и второе, смотреть 6 часов видео в день - не норм

Ответить
1

Да меня так-то не интересует кто как жизнь тратит, норм это или не норм, потому что все дееспособные и сами решают куда чего, не моё это дело и ничье по сути, кроме индивида. А кто то полжизни в чатах проводит и чо?
Ну а они и образовательные, науч поп кокой то, ну не научные, понятно, но и не совсем развлекательные шоу. Как их ещё назвать-то?

Ответить
0

Тут дело не в том, интересно это или неинтересно, просто когда взрослый дееспособный человек с чем-то борщит, проще ему сказать об этом. Сначала поймет, потом может и осознание придет, станет более счастливым ебана.

Фишка в том, что называя эти каналы образовательными, автор вводит читателей в заблуждение. Вот прочитает это дело подросток, начнет эти видосы смотреть и будет думать, что он самообразовывается.
А это ведь не так.

Ответить
0

Тут дело не в том, интересно это или неинтересно, просто когда взрослый дееспособный человек с чем-то борщит, проще ему сказать об этом.

Он типа сам не в курсе? Или алкоголики не в курсе что у них проблемы?)
Вот прочитает это дело подросток, начнет эти видосы смотреть и будет думать, что он самообразовывается.

Ну в каком-то смысле начнет, они образовательные, но там не сказано что ему это заменит научную степень и высшее

Ответить
1

Он типа сам не в курсе? Или алкоголики не в курсе что у них проблемы?)

Когда у меня было под два десятка кошек, я не очень был в курсе, что у меня проблемы. А сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что как минимум были.

Ответить
0

И чо помогало, когда об этом говорили люди в тырнетах?

Ответить
0

Во-во. Не помогает без понимания и желания индивида, даже когда близкие говорят

Ответить
0

Алкоголик не в курсе про проблемы. Я писал выше, что может понимать, но не осознавать. Типа, да, я пью много, иногда буяню, и чё? Это не мешает мне жить, я так чувствую себя счастливее.

То что ему говорят об этом. Ну, знаешь, вода камень точит. Со временем, так больше шансов, что он задумается то поймет, что что-то не так. Он конечно не признается, что это его друзья или в инете отговорили, будет думать что его мысль, но мысли берутся из подсознания, а его можно таким макаром растормошить.

Дак нет же, знать кучу разрозненных бесполезных фактов это ни разу не образование.

Ответить
0

То что ему говорят об этом. Ну, знаешь, вода камень точит. Со временем, так больше шансов, что он задумается то поймет, что что-то не так. Он конечно не признается, что это его друзья или в инете отговорили, будет думать что его мысль, но мысли берутся из подсознания, а его можно таким макаром растормошить.

Это ж во-первых, зависимость психологическая и физическая, в зависимости от стадии, во-вторых, это реально делается самим человеком, даже врачи отмечают, что поддержка в решении бросить нужна (она правда процентов на 10 работает от всего того, что надо предпринять), но никакие уговоры, переговоры и т.д. не помогают - это все временно. Пока человека устраивает то, что он делает ничего не изменится. Он может даже временами говорить, что его не устраивает и все плохо, пытаться что-то изменить, но бестолку, это личное решение, на него никто извне повлиять вообще не может, иначе это все ненадолго.

Дак нет же, знать кучу разрозненных бесполезных фактов это ни разу не образование.

Да не образование, а образовательные, это же разные вещи. Видео для детей как кубики собирать или цвета различать - это не образование, но это образовательные видео, развивающие. В данном случае общий кругозор, ну их иначе не назвать.

Ответить
0

Любое личное решение имеет свои корни, как осознанные, так и не осознанные.

У нас разное понимание слова образование. В моем понимании твой пример с кубиками и цветами это образование, потому что это системно и полезно.
В Вики вот пишут, что это целенаправленный процесс, то есть примерно то же самое

Ответить
0

Шо не так с общим развитием и эрудицией?

Ответить
0

Эрудиция и общее развитие подразумевают системность.

Ответить
1

С этим согласна

Ответить
0

борщит, проще ему сказать об этом

Надо же, про работу вы хуесосы так не пишите.

Ответить
0

Чё не так, какая работа, сладенький?

Ответить
0

Всё не настолько плохо как я ожидал 😂

Ответить
0

Не, ну сюда последнее время носят раза по три в неделю срань какую-то с Галя ру, видимо все уже на взводе

Ответить
18

Не нужно себя обманывать, ютуб просто расходует время впустую. 11 измерение? Как освежевать тушу? Это всё просто бесполезные знания, которые ты никогда не используешь нигде. Это мне напомнило мультик про человека-паука, где он сидел в депрессии с пивом и говорил, что занимался самообразованием смотря Дискавери. Между Дневником Хача, Немагией, Афоней и твоей подборкой нет разницы.

Ответить
16

Посмотрим, как ты запоешь, когда окажешься в 11мерном пространстве и тебе нужно будет освежевать тушу 11мерного зайца

Ответить
13

Разница есть. Во-первых, он смотрит каналы на английском языке и учится понимать иностранный язык. Во-вторых, они расширяют кругозор. Есть люди с природным любопытством, которым многое в мире интересно. В-третьих, они заставляют мозг работать. В отличие от пранков и ток шоу, тут есть о чём поразмыслить.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Нет, разница есть.
Самообразование полезно не только тем, что ты узнаёшь ПОЛЕЗНОЕ
это ещё и развитие способности к познанию - мозг в это время выполняет работу по осознанию неочевидного.
Вот в этой работе и есть польза.
Ну а от фишек с делением на ноль может быть и практическая польза, если ты работаешь в it

А когда ты смотришь шуточки - ты делаешь себе приятно и только. Это тоже важно, конечно. Но

Ответить
3

бля ну просто интересно человеку, че вы душните-то, научники

Ответить
1

Ох уж эти нудные неинтересные люди со своими прикладными знаниями.

Ответить
13

Почему сама статья не на английском?

Ответить
10

И ради этого ты заплатил 75р.?

Ответить
1

нет пейвола уже давно, никто ничего не платит

Ответить
13

Это прокрастинация, причем ещё более вредная чем обычная.
Заходя на тж, я чётко понимаю, что здесь попрокрастинировать, снять уровень стресса, и получить порцию дешёвого дофамина. Ты же похоже этого не понимаешь. Ну либо есть шанс, что ты можешь себе позволить тратить столько времени, но я лично не знаю таких людей не на пенсии.

Тут у тебя явный синдром телевизора. Это синдром основан на ориентировочном рефлексе, который у тебя сильно развит.
Второй момент. Ты правильно говоришь, что образование должно быть системным. Я вот стараюсь не потреблять образовательный контент, если у его авторов нет учёных степеней.
Третий момент, знания должны быть применимыми. Они могут быть практически применимыми или создавать более корректную картину мира.
Избыточные несистематизированные знания бесполезны.
Ну разве если только ты не журналист или политик или не участник Кто хочет стать миллионером.

Тем более сейчас масса действительно полезного, доступного и применимого контента, особенно на английском.

Ответить
11

Мы явно имеем дело с подростком ибо у работающего человека просто нет столько времени и сил, чтобы их тратить на обычный научпоп. У взрослого человека едва времени посрать в комментах на ТЖ хватает, а тут какой-то научпоп.

Ответить
10

У человека есть свободное время, значит нужно его обосрать

Ответить
0

Нет

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А не сомнительное это что?

Ответить
2

Работающий ноулайфер

Ответить
0

Так и есть )

Ответить
11

, я не считаю его потраченным зря. И я могу объяснить почему: большая часть просмотренных мною видео - образовательные

А ты потом как то используешь в своей жизни те знания/навыки которые изучил на ютубе?

Ответить
0

В основном, никак. Просто интересно смотреть такие вещи. Если мне нужны конкретные знания - я покупаю платные курсы 🤷‍♀️

Ответить
2

Ну тогда это все таки бесполезное времяпрепровождение

Ответить
0

Я бы еще добавил, что большую часть знаний, которую получил и он и ты за жизнь ни как не использовались. Они лишь развивают твое мышление с разных сторон.

Ответить
7

Ебать ты умный наверно

Ответить
13

Это не ум, это бесполезная информация, которой можно блеснуть на свидании, в баре или с родоками. Ничего большего с этой информацией не сделать.
Это поколение, выросшее на вкпабликах типа «интересные факты»

Ответить
1

Это поколение, выросшее на вкпабликах типа «интересные факты»

Я в детсве садился и в тупую читал Большую Советскую Энциклопедию.
такая же хуйня по большому счету

Ответить
3

Чтение само по себе полезно. Оно вырабатывает навык «визуальной грамотности», когда даже не зная правил, пишешь правильно и видишь ошибки, потому что мозг уже знает как правильно написанное слово должно выглядеть

Ответить
0

Кстати, я в детстве садился и смотрел-читал огромную книгу-учебник по анатомии для мединститутов, которая неизвестно как оказалась у нас дома. Там все было с иллюстрациями и с мельчайшими подробностями.
Это было одно из самых полезных времяпрепровождений за мою жизнь.

Ответить
0

Эта абидна

Ответить
0

Я понимаю, но если честно разобраться - тебе за всю жизнь хоть раз пригодились эти знания в обычной жизни?

Ответить
2

Эти, конечно же, - нет. Но я ведь не говорил что не занимаюсь системным самообразованием. Просто принес вам прикольного, нучовы. Цели доказать всему интернету что я дохуя умный у меня не было ;)

Ответить
3

За подборку - лайк, спасибо!
Но называть подобные каналы образовательными - очень некорректно на мой взгляд

Ответить
3

Согласен. Просто хотелось чтобы по заголовку было сразу понятно что это не подборка стендапов и вайнов.

Ответить
1

Невероятное мастерство разгадывать кроссворды бывает кстати

Ответить
2

Ну это да. Полезный навык. В старости пригодится, когда придётся работать охранником в супермаркете

Ответить
7

Здесь кому-то интересны видеоблогеры?

Ответить
2

Опять куколды свой куколдский юмор пихают

Ответить
2

Хаххахах как смешно, это же локальный мем, да? локальный мем?

Ответить
0

Это понятно только олдам, не напрягайся.

Ответить
0

цы

Ответить
5

А где канал uebermarginal?

Ответить
4

Я так же трачу много времени на youtube, да он тратит твое время, как и все в этой жизни, но он явно развивает твой кругозор. Почему вы не говорите так же про кино/игры? Это просто эмоции, жевачка для мозга. Если бы этого всего не было, вы бы палкой какашки ковыряли. Прокрастинация свойственна людям, а как ее использовать - плевать в потолок или узнавать новое, это ваше дело.

Ответить
1

Прокрастинировать больше 6 часов в сутки - это уже на мой взгляд ненормально

Ответить
0

Тут согласен, нужно дозировать информацию.

Ответить
4

Правильно здесь отметили что это научпоп, а не образование. А образовательных видео и в русском сегменте много на том же ютубе. Стоит ввести что-то типа "лекции по физике" или "лекции по алгоритмам" - и учись не хочу. Вот только 6 часов такого ты просмотреть не сможешь - бошка лопнет.

Ответить
1

Твои каналы - мусор убивающий время, и если это образование, то я в шоке.

Ответить
0

Так и есть

Ответить
3

Где Kurzgesagt? И как можно было не упомянуть Vsauce (он конечно уже год не постит ничего, но есть соседний канал DONG, да и библиотека старых видосов шикарная)? Ещё кайфую с канала Zepherus, правда он тоже давно не постил.

Из активных крутых: Wendover Productions, Mustard, Half as Interesting, Aperture, TedEd. Последнее время ещё кайфую с Periodic Videos и NileRed — в химии мало что понимаю, но смотреть интересно. Из русских есть Авиасмотр и Skyships — ребята круто рассказывают про авиацию :)

Ответить
0

Мне показалось, они настолько популярны, что не стоит их даже упоминать :)
Добавил Kurzgesagt, Vsause и Veritasium.
Спасибо! Пойду посмотрю ваш списочек.

Ответить
2

Ещё забыл упомянуть несколько каналов, которые не для просто кругозора, а когда реально что-то нужно выучить.

Я из технического вуза поэтому подборка соответствующая:
- 3Blue1Brown
- MIT OpenCourseWare
- KhanAcademy

Эти каналы реально прям выручают, когда лектор (или я) не вывозит.

Ответить
3

в 4 утра как-то провел порядка 40 минут просматривая видео как чувак копает колодец на ютубе, в комментариях большинство было типа: «зачем я смотрю это посреди ночи?!»

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Есть 3blue1brown, который и научпоп, и лекции одновременно. Вот это можно назвать полезным времяпровождение, особенно если тебе матеша по жизни нужна.

Ответить
0

3Blue1Brown фантастический канал, да

Ответить
2

Numberphile очень любопытный. Это типа математический триллер-детектив (ютубить «numberphile на русском»). Прочие же каналы, упомянутые автором, как бы лишены харизмы и интриги, несмотря на свою информативную ценность (на мой взгляд очень сомнительную). От себя в жанре «энциклопедическая информация которая пригодится никому никогда и нигде», я бы посоветовал UtopiaShow (это на русском языке человек-ходячаяхаризма опровергает мифы популярные на РЕН-ТВ)

Ответить
1

Серьезно, кому то ещё нужны опровержения мифов Рен ТВ лол

Ответить
2

Ещё обязательно проверь Langfocus - мне нравится, как там показаны история развития разных языков, как они связаны и маленький анализ. Вот пример русского языка: https://youtu.be/Y4cXIyyc-L0

Ответить
0

Охуенно. Спасибо!

Ответить
2

то есть ты смотришь всё подряд, что предлагает ютуб незалогиненным пользователям в англоязычных странах

Ответить
0

А я столькое прошел ради этих рекоммендаций...

Ответить
0

не, ну я предвзят канеш, у меня 70% этого всего в рекомендациях регулярно вылезает

Ответить
1

Слабак, последняя неделя 54 часа

Ответить
1

Из подобного контента мне еще нравится Wait but why. Например, тут вот интересный материал: https://waitbutwhy.com/2014/12/what-makes-you-you.html

По-моему, просто узнавать что-то новое о том, по каким правилам устроен мир - это вообще одна из самых приятных штук.

Ответить
0

По-моему, просто узнавать что-то новое о том, по каким правилам устроен мир - это вообще одна из самых приятных штук.

Разделяю это чувство на 100%

Ответить
1

AlternativeHistoryHub ничего такой ещё.
8 bit music theory для любителей чиптюна.

Ответить
0

В этой подборке нет курцгизат и сижипигрей...

Ответить
0

дайте научных каналов со сциентизмом, они заменяют мне комедийные шоу.

Ответить
0

Эээ, редакция, верните первый абзац!

Ответить
0

Последнее время захожу на ютабчик только чтоб через минуту его разочаровавшись закрыть.

Ответить
0

В ф ч эсна к и зв. Дзечжб’ж5 двери шв ж жженюкеущо

Ответить
0

К чему ка

Ответить