Интернет
Даша Лейзаренко

Паблик: «Пиксельный журнал»

Жители «8-битного города» делают мемы из пиксель-арта и скриншотов ретро-игр, вдохновляясь то Пелевиным, то «Королём и шутом», то шаурмой.

В 2014 году во «ВКонтакте» появилось сообщество «Пиксельный журнал» — его авторы публикуют авторские мемы, основанные на пиксельных видеоиграх и артах. TJ поговорил с создателями паблика, которые пожелали остаться «анонимными жителями 8-битного города».

Основатели рассказали, что история паблика началась с желания создать «ламповое» сообщество с лояльной аудиторией. Авторы долго подбирали тематику, но поняли, самое близкое им по духу и по направлению — пиксельные мемы, поскольку они с детства увлекаются олдскульными играми.

Наше детство пришлось на период 90-х годов. Тогда 3D-игры были редкостью, в основном все довольствовались двухмерной картинкой. Наверное, именно тогда любовь ко всему околопиксельному засела в наших сердцах навсегда.

создатели «Пиксельного журнала»

Основатели паблика поделились процессом создания контента: «Вспоминаем моменты из игр, доходим до них, делаем скриншот, придумываем подпись. Но, скажем честно, делаем это редко». Они отметили, что чаще находят картинки в интернете, при этом не только из игр — на мемы идёт любой пиксель-арт.

Создатели сообщества говорят, что самое сложное — это придумать оригинальный текст к картинке. Вдохновляются они творчеством лидера группы «Король и Шут» Михаила Горшенева, актёра Ивана Охлобыстина, а также писателей Виктора Пелевина и Венедикта Ерофеева. Например, цитату из песни Горшенева они оставили под скришотом из игры Addams Family на NES. Однако большинство мемов обыгрывают бытовые ситуации или отсылают к поп-культуре.

Основатели паблика нечасто получают мемы в «предложку» и всего несколько раз публиковали «достойные варианты». Во «ВКонтакте» рассказали TJ, что за время существования сообщество несколько раз получало «Прометея». Благодаря этому на него подписалось около 5% аудитории.

#игры #паблики #соцсети