Интернет
FOX

Флешмоб: «Он сказочный ******* или настоящий?»

Пользователи рунета запустили в социальных сетях флешмоб в поддержку жителя Новгородской области Юрия Картыжева, которого оштрафовали за пост о Путине.

Участники флешмоба поддержали тег #путинсказочный******* — с ним публикуют рассуждения о том, можно ли запретами и наказаниями заставить кого-либо себя уважать. Среди участников, например, режиссёр Василий Сигарев — он ограничился лаконичным высказыванием.

22 апреля суд Новгородской области оштрафовал местного жителя на 30 тысяч рублей по закону о «неуважении к власти» за две записи в социальных сетях. По словам главы международной правозащитной группы «Агора» Павла Чикова, это первый случай применения закона о неуважении к власти.

0
53 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Военный меч

норм идея

Ответить
46
Развернуть ветку
Игорь Панов

Мужчину спрашивают:
- Что вы любите?
- Власть люблю! Власть люблю пиздец! Уважал власть бы блять 24 часа в сутки, просто не вынимал бы изо рта, власть люблю аж рвёт, не могу жить без власти, власть люблю пиздец!
- Хм, ясно. А что ещё любите?
- Уважать люблю! Уважать люблю пиздец! Уважал бы круглыми сутками, уважал бы, уважал бы и уважал бы, хоть бы весь в пизду залез, только чтоб голова торчала!
- Ээ.. а голова зачем?
- Власть люблю пиздец!

извините

Ответить
23
Развернуть ветку
Ilia Gurtovoy

Щас он с пухляшом проконсультируется как че делать...

Ответить
18
Развернуть ветку
пепси

В лагеря трудовые, хули. Тем более, опыт то был в прошлом.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Нормально, там уже иностранцы развлекаются

Ответить
18
Развернуть ветку
Военный меч

Представляю если Ким Чен Ын подхватит этот "флешмоб". Встреча запомнится навсегда.

Ответить
0
Развернуть ветку
Vanya Indigo

#путинсказочныйдолбоеб написал и как-то полегчало сразу

Ответить
17
Развернуть ветку
Роман Морозов

Тебя спасла случайность, триггерит на долбАЁб

Ответить
0
Развернуть ветку
Юрий Каюков

Эффект Барбары Стрейзанд в действии

Ответить
16
Развернуть ветку
пепси

ВЛАДИМИР ПУТИН МОЛОДЕЦ
ПОЛИТИК
ЛИДЕР
И БОРЕЦ

Ответить
4
Развернуть ветку
Vanya Indigo

Просто...
Володя
Очень
Ранимый

Ответить
8
Развернуть ветку
Дальний американец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–14
Развернуть ветку
Михаил Макаров

У нас в России, как я понимаю, один человек с такой фамилией.

Ответить
10
Развернуть ветку
Дальний американец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Макаров

А что тут думать? Глядя на мою фамилию, ты уверен, что именно мой дед был конструктором одноимённого пистолета?

Ответить
7
Развернуть ветку
Дальний американец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Макаров

Мне даже лень придумывать, что бы тебе такого остроумного ответить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дальний американец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Михаил Макаров

Отвечая на твой комментарий и, тем более, при этом упоминая твой ник или имя, куда более очевидно, что острю я именно тебе. А вот если я говорю Путин - то скорее всего подразумеваю президента, но может быть и нет. Но дело в том, что когда мы с тобой посрались в интернете, друг друга обозвали и разошлись - это фигня. А когда человека сажают или наказывают довольно внушительными штрафами (относительно российских зарплат), не должно быть вышеупомянутого "скорее всего".

Ответить
1
Развернуть ветку
Дальний американец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Макаров

Я ниже только что длинный комментарий оставил по поводу фото.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

если хотел напугать надо было писать - "У тебя задатки Немцова. Подумой."

Ответить
0
Развернуть ветку
nonsense

Не в защиту этого идиотизма, но там было и фото. Так что этот аргумент не очень рабочий в контексте данного дела.

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Макаров

Я уже вчера где-то писал, но повторюсь. Ну ок, там было фото, а под ним эта самая надпись. Тогда очевидно, про кого речь. И это оскорбление, да. И рядом ник, оскорбляющего человека, можно перейти к нему на страницу, посмотреть его фото, имя, фамилию, вычислить вобщем, ну или запрос во вконтакт сделать об айпишниках, привязанном номере телефона. Ок. Теперь вопрос. Как можно быть хоть насколько-либо уверенным, что предоставленные вконтактом данные - настоящие? Ну то есть, вероятно, лица, которые будут отвечать на запрос правоохранительных органов не имеют цели подставить этого мужика. Но я уверен, что во вконтакте работают сотни программистов и вообще много человек имеет доступ к базе данных. Админы там всякие и прочие-прочие. Как доказать, что реально этот мужик оставил этот комментарий? Это мог сделать любой, имеющий доступ к базе, по злому умыслу или чисто поржать. Мужик ведь не подписывал своё сообщение электронной подписью и даже не делал своё фото с бумажкой, на которой вышеупомянутая надпись. Ну вот смотри, у меня есть форум (его никто не посещает, но не суть), который я сам разработал по приколу и иногда им занимаюсь. Я прямо сейчас могу создать там аккаунт с твоим ником и написать от твоего имени оскорбление в сторону власти. Как власть докажет, что это сделал не ты? По логам сервера? Так я их потру. Ну и вот приходишь ты в суд (или в ментовку, уж не знаю, куда там вызывают) по повестке и заявляешь, мол, я ничего такого на форуме не писал и вообще не знал о его существовании. А потом меня спрашивают, мол, он писал, а я такой: да, господин судья, он писал вот в такое то время, под таким-то ником. Айпи? Ну айпи левый, потому что он богомерзким впном пользовался. Это идиотизм. А в отличие от меня вконтакт будет знать и твой номер телефона и много другого о тебе и ему таки поверят. Это просто дичь дикая я считаю.

Ответить
5
Развернуть ветку
nonsense

Чисто теоретически твой аргумент конечно может считаться имеющим вес. Да, и в наших реалиях не так трудно представить фабрикацию какой то информации.
Но на практике это явно не может так работать, иначе ты любую информацию можешь считать заведомо недостоверной, что полностью парализует большую часть правоохранительной деятельности. Потому что даже если ты докажешь, что например, этот следователь не подделывал запись, то можно сказать, что это сотрудник ВК. А когда ты докажешь (что само по себе является маловыполнимой задачей, т.к. доказывать того чего не было очень сложно), что сотрудники ВК ничего не делали, ты можешь заявить о вмешательстве сотрудников дата-центра. Ну и т.д. Это как с какими-нибудь плоскоземельщиками можно дойти до полного абсурда про тайный заговор тысяч ученных и всех мировых правительств. Или еще один пример. Если бы ВК был физическим лицом, то он выступал бы в роли свидетеля, и нес бы ответственность за дачу ложных показаний. Но нельзя просто так взять и заявить, что свидетель лжет, потому что это не согласуется с твоей версией событий. Я не юрист, но это явно один из каких то базовых принципов.
И если у тебя есть основания считать информацию сфабрикованной, то тогда это дело защиты предоставить эти основания в суде. А если суд их не сочтет весомыми, то подавать с ними на апелляцию.
Ну, и ещё. Не по этой статье и делу, но когда речь шла например о сроках за мемасы по 282 и 148 УК РФ, то там же не только скриншоты в деле. Там были и обыски, и изъятие техники, и допросы. Такие вещи явно регламентируются УПК. И если все выполнено согласно этим правилам, то наверное стоит считать доказательства достоверными, если в суде не доказано иное. Если что мои рассуждения несут чисто теоретический характер о том как работает юриспруденция и на каких принципах базируется, а не о том как это все происходит в реальности.

Ответить
2
Развернуть ветку
nonsense

Все равно не понимаю хайпа
Хайп в том, что даже когда они на втором чтении проталкивали этот закон, то пищали, что это де не про конкретных людей, им вы можете выражать критику, а про институты власти как таковые. Но как все это дошло до правоприменения, то тут конечно же все силы брошены на защиту солнцеликого. Если же ты хочешь поговорить в суде о нанесенном оскорблении, то надо чтобы Путин был истцом, например, по делу о клевете, или что то в этом роде.

Ответить
7
Развернуть ветку
Дальний американец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
nonsense

Я не понимаю, мы сейчас на уровне сарказма говорим или серьезно? Если серьезно, то должность у него такая, законы подписывать. Если саркастично, то мне кажется, что само наличие такого закона для "больше чем человека в вертикали власти" гораздо более иронично, чем любые оскорбления.

Ответить
0
Развернуть ветку
Nina Gaushus

А у вас, смотрю, тоже весело:)

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

У нас еще Кхалиси есть

Ответить
2
Развернуть ветку
Khaleesi Vaes Dothrak

У няс есе Кхяиси есть

Ответить
28
Развернуть ветку
Sam Lowry

Кхалиси-бот, говоришь?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Кхалиси нужен пробел

Ответить
0
Развернуть ветку
Khaleesi Vaes Dothrak

Кхяиси нюзен пьоби

Ответить
4
Развернуть ветку
Николай Кокоулин

Воот скажиите мне, нахуа написали кхалиси ? Ей разве что спойлеры скармливать (:

Ответить
0
Развернуть ветку
Khaleesi Vaes Dothrak

Воот скязиити мни, няхюа няписяи кхяиси ей лязьви что спойлийы скяймливятй

Ответить
5
Развернуть ветку
Sam Lowry

Ужасть какая…

Ответить
0
Развернуть ветку
Victor Polevoy

Кхуяси?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

****** сказочный
штрафы настоящие

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

можно ли запретами и наказаниями заставить кого-либо себя уважать

В Росси то? Ахаха, сука! Да как нехуй))
Давно за пределы всяких Петербургов и Москвы выезжали? Быдло на раз два схавает и ещё скажет: « это показатель сильного президента, который способен всем рты заткнуть, даже мне!»

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
1
Развернуть ветку
Rave

Слово "флешмоб" тут каким боком?

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Тот самый эффект...

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

песня заиграла в голове

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Кек. Статья о флешмобе без примеров флешмоба.

Ответить
1
Развернуть ветку
Den Kushnerik

Закроют теперь не того парня, а твиттер

Ответить
0
Развернуть ветку
пепси

Эх, сколько аккаунтов на зону отправят...

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Это не флэшмоб

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Вадимка сказочный дрочер или реальный?

Ответить