Интернет
Женя Кузьмин

Паблик: «Утиная благотворительность»

Автор мема про уточку «зря-зря» рисует ироничные комиксы по заявкам людей, жертвующих деньги на благотворительность.

Уже несколько лет во «ВКонтакте» существует паблик «Утиная благотворительность». Его авторы рисуют ироничные комиксы про людей и животных по заявкам подписчиков. Главное условие выполнение просьбы — люди перед этим должны пожертвовать деньги на благотворительность. Создатель сообщества Илья Горюч рассказал TJ, как «долг перед вселенной» превратился в многолетний проект с десятками комиксов, некоторые которых разошлись по соцсетям.

Проект «Утиной благотворительности» стартовал 31 декабря 2015 года. К тому времени у Ильи уже был один популярный комикс: про уточку, которая говорит «кря-кря», а когда кто-то не спит до трёх часов ночи — «зря-зря». Шутка вышла за пределы «Пикабу», где была впервые опубликована, и в различных вариациях стала мемом.

В какой-то момент Горюч решил, что «задолжал вселенной деньги» и отдать их можно только с помощью пожертвований на благотворительность. Автор не делится подробностями «долга», называя это «странной и личной историей о деструктивном поведении и отсутствии дисциплины». Но несколько лет спустя он иносказательно изобразил предысторию проекта в комиксе.

Пришло время эти деньги вселенной отдавать, а денег у меня не было (работал тогда сисадмином за совсем копейки). Хотел идти в банк, но вместо этого угодил в больницу. Решил, что если я своим действием побужу кого-то пожертвовать деньги в благотворительность, то это будет считаться в рамках моего долга.

Илья Горюч

Так стартовал первый этап «Утиной благотворительности». Горюч собирал заявки на веб-комиксы от людей, которые пожертвовали как минимум 100 рублей на любую благотворительность и предоставили доказательства. Для выплаты «долга вселенной» художнику нужно было 17 тысяч рублей — для этого ему предстояло нарисовать 170 работ.

В итоге Илья собрал гораздо больше, чем ожидал — более 50 тысяч рублей. За три года он нарисовал 141 работу по заявкам: «Много-много прокрастинировал, поэтому затянул акцию». Работы он публиковал в паблике, который сначала назывался «Уточка и вселенная», и только потом он стал «Утиной благотворительностью». За несколько лет он набрал 34 тысячи подписчиков, более 10% из них подписались в период получения отметки «Прометея».

В десятках работ художник по-своему интерпретировал заявки, которые порой умещались в пару слов. Порой он рисовал не веб-комиксы, а мини-мультфильмы.

Заявка: «Про дедушек и бабушек в переходе, которые не просят милостыню, а что-то делают или продают, чтобы заработать»

Заявка: «Комикс про каджита по имени Плюха»

Заявка: «Дедлайн»

Заявка: «Про Катю и кота»

Зимой 2019 года Горюч с напарницей Полиной представили второй этап проекта — «Утиная благотворительность 2». На этот раз они собирают деньги для фонда «Нужна помощь». В остальном схема такая же: нужно пожертвовать от 100 рублей и оставить короткую заявку. За крупные пожертвования (от тысячи рублей) авторы рисуют и отправляют бумажный комикс с сюжетом, на развитие которого можно влиять.

По данным с сайта фонда, художники уже собрали более 110 тысяч рублей. Цель — миллион рублей.

Я, как всегда, не рассчитал силы и возможность совмещать всё это дело с работой, и мы не совсем хорошо всё продумали. В общем — начало акции оставляет желать лучшего. Но сейчас я уволился и кааак всё исправлю и налажу. Планы у нас дофига амбициозные, и только этим форматом акции не ограничиваются.

Илья Горюч

#соцсети #паблики #арт