Интернет
Даша Лейзаренко

Паблик: «Солнце не дарит улыбки»

Веселые картинки из «Одноклассников», превратившиеся в депрессивные открытки.

С 2016 года во «ВКонтакте» ведётся паблик «солнце не дарит улыбки» — сборник картинок из «Одноклассников», переделанных в грустные ироничные открытки с шутками о депрессии, одиночестве и самоубийстве. TJ поговорил с основательницей паблика Софьей Завьяловой.

Софья рассказала, что история сообщества началась в депрессивный период её жизни. Тогда её мама постоянно отправляла веселые открытки, чтобы приободрить дочь. Создательница паблика решила делать коллажи из картинок и начала выкладывать их в сообществе, на которое постепенно подписались несколько тысяч человек. Она отметила, что паблик получил такое название, поскольку солнце уже давно не дарит ей улыбки.

Спустя время подписчики начали присылать в предложенные публикации похожие открытки своего авторства. По словам создательницы, их немного, основную часть делает сама Софья: «Идей всё меньше, конечно. Вдохновляюсь своей же депрессией». Картинки она продолжает брать из «Одноклассников».

Вскоре в Telegram набрал популярность стикер-пак «Всратые одноклассники» с несколькими открытками из паблика Софьи. Она рассказала, что не знакома с автором, но не против использования коллажей без её согласия: «Мне не жалко». Основательница также завела пак со стикерами, состоящий только из её картинок.

Софья отметила, что у паблика большое коммьюнити, есть собственный чат, а также, что общение с подписчиками помогает ей справиться с депрессией. На вопрос о дальнейшей судьбе сообщества основательница ответила, что собирается развивать паблик, но пока нет возможности и времени.

Софья также делает тематические открытки почти на каждый праздник — Новый год, день святого Валентина, Пасху и даже день матери.

#соцсети #паблики