Интернет
Николай Чумаков

В соцсетях удивляются «новому» способу пользоваться урнами в фастфуде — нажимать на педали. Но такие есть не везде

Специальные ножки встречаются у мусорных контейнеров, что стоят на улице.

В конце апреля в Твиттере обратили внимание на «скрытую» функцию урн в «Макдоналдсе», а именно — на педаль внизу. Пользовательница KamHalk (уже закрыла профиль) опубликовала фотографию контейнера и написала: «Мне понадобилось 16 лет, чтобы понять: мусор выкидывать нужно, нажав на эту палку внизу, а не толкая эту крышку подносом». Твит широко разошёлся, в том числе и в других соцсетях.

Пользователи Твиттера разделились: кто-то рассказал, что всегда открывал урну с помощью подноса, кто-то, наоборот, уже пользовался педалью.

Вскоре после этого пользователи отправились проверять, есть ли такие педали в «Макдоналдсах» и других фастфудах поблизости. Они выяснили, что в торговых центрах или закрытых ресторанах стоят обычные урны. А вот у мусорок на улице действительно есть ножки и указатель с человечком, который на них нажимает.

Редактор TJ прошёл по нескольким фастфудам — двум KFC, одному «Бургер Кингу» и двум «Макдоналдсам». Только в одном ресторане стояла урна с педалью — это «Макдоналдс» на станции метро «Третьяковская» в Москве.

Как и предполагали в Твиттере, ножкой оборудованы только уличные урны у «Макдоналдсов». При этом контейнеры возле KFC или «Бургер Кинга» не имеют педалей и открываются по-обычному. Если же это фастфуд-ресторан внутри торгового центра, то, как правило, урны в нём отличаются от брендированных — их устанавливает администрация магазина.

Урна в «Макдоналдсе» на «Третьяковской» — внутри ресторана и на улице Фото TJ

Внутренняя урна в KFC на «Третьяковской»

Внутренняя урна в «Бургер Кинге» на «Третьяковской»

Уличная урна в «Бургер Кинге» на «Третьяковской»

Урна в «Макдоналдсе» в ТЦ «Золотой Вавилон»

Cотрудница одного из московских «Макдоналдсов» рассказала редактору TJ, что урны на улице и внутри ресторана отличаются в целях удобства клиентов.

В большинстве новых ресторанов педалью оборудованы только урны на улице. Урны внутри ресторанов обычные — их можно открывать с помощью подноса или просто рукой.

Когда гости едят на улице, то не хотят пачкать руки об урну, которая может быть в песке, грязи или воде. Для этого внизу есть педаль: нажал, скинул мусор с подноса и поставил его наверх. Но в некоторых старых ресторанах такого нет — все урны одинаковые.

сотрудница «Макдоналдса» в Москве

#соцсети #еда #твиттер #фото #макдоналдс