Интернет
Roman Slobodyanyuk

«Как писал, так и буду»: Би-би-си взяло интервью у автора «Сталингулага». Он раскрыл свою личность

Создатель популярного политического Telegram-канала больше не аноним.

Русская служба Би-би-си подтвердила личность автора самого популярного в рунете Telegram-канала «Сталингулаг» – Александр Горбунов. Сам автор впервые признался, что это он.

Как сообщает издание, Горбунову 27 лет, он с детства страдает спинальной мышечной атрофией, которая приводит к отмиранию клеток спинного мозга. В 2013 году Горбунов изменил название своего личного аккаунта в Твиттере на «Сталингулаг», где публиковал шутливые посты на темы российской действительности и политики.

Когда в 2016 году у «Сталингулага» уже было 400 тысяч подписчиков в Твиттере, тогда Горбунов решил также открыть канал в Телеграме. Сейчас у него больше одного миллиона подписчиков в Твиттере и 300 тысяч в Telegram.

Мне отец всегда говорил: ты должен в этой жизни рассчитывать только на себя. Ты должен заниматься, потому что у тебя сейчас все есть, пока мы живы с мамой. Когда нас не станет (я поздний ребенок в семье), ты останешься совсем один. До меня эти слова не доходили: полный дом людей, как можно остаться одному?!

Александр Горбунов

Вырос Александр в Махачкале, но в 15 лет решил переехать в Москву, после того как его пригласила туда компания, которая занималась сетевым маркетингом и распространением биодобавок. По словам Горбунова, в те времена у него «достаточно неплохо дело пошло», он зарабатывал по 150-200 долларов (около 13 тысяч рублей) в месяц. «Это были приличные деньги для Махачкалы», уточнил он.

Тогда перебраться в Москву не было никакой возможности, но я посчитал в среднем, сколько мне нужно на жизнь. Параллельно играл в онлайн-покер и плавно занялся торговлей на фондовом рынке. Когда образовалась определенная финансовая подушка, когда я понял, что все стабильно, я переехал в Москву.

Александр Горбунов

О названии «Сталингулаг»

Это такой троллинг — человек заходит на канал с аватаром Сталина, видит название «Сталингулаг», думает, что будут восхвалять то время, а видит совершенно обратное. Потом, очень многие сейчас проводят параллель с тем, что происходит сегодня в России, с 1937 годом.

Я считаю, что это не так: люди у власти хотят, чтобы мы думали, что они страшные и ужасные энкаведешники с горячим сердцем и холодной головой, а на самом деле они коммерсанты по своей сути, любят роскошь и деньги.

Александр Горбунов

Горбунов заявил, что сейчас основным источником его дохода является трейдинг. «Telegram-канал приносит не так много денег, как кажется. А расходы у меня в Москве очень большие», – добавил он. В 2018 году Александр хотел создать собственный фонд, по его словам, это пик карьеры любого трейдера. Но этому помешало расследование РБК, после которого с ним «прекратились любые контакты по этой теме».

В июле 2018 года РБК назвал Горбунова владельцем «Сталингулага». Сам автор отрицал свою причастность, но уточнил, что знает автора Telegram-канала. Позже «Сталингулаг» рассказал, что расследование РБК связано с попыткой заставить его продать площадку, которая является самым популярным Telegram-каналом о политике в русскоязычном сегменте.

27 апреля «Сталингулаг» сообщил об обысках, проходящих у родственников Александра Горбунова. «Следователи и вооруженные люди врываются в квартиры и ищут Саню из Дагестана», — написал автор.

30 апреля Baza опубликовала интервью с предполагаемыми родителями автора канала «Сталингулаг». На видео женщина, которую журналисты назвали мамой Горбунова, заявила, что её сын — анонимный автор «Сталингулага». В этот же день «Сталингулаг» поделился ссылкой на Telegram-канал Александра Горбунова, который создали 30 апреля. В одной из публикаций сообщается, что автор не связан со «Сталингулагом».

#новости #telegram #блогеры