Интернет
Сергей Звезда

Facebook и Instagram удалили аккаунты конспиролога Алекса Джонса и многих правых политиков — но не так, как планировали

Соцсети заранее рассказали о блокировках, дав активистам время отреагировать и увести подписчиков в другие соцсети.

Алекс Джонс Фото Reuters

Facebook и Instagram, которая ей принадлежит, заблокировали аккаунт журналиста и сторонника теории заговора Алекса Джонса, получившего прозвище «главного конспиролога Америки». Соцсети также удалили аккаунты его проекта Infowars, а также нескольких ультраправых политиков.

Компания объяснила, что следует внутренним правилам по борьбе с пропагандой насилия и разжигания ненависти. «Проверка потенциальных нарушителей обширна. Именно она привела нас к сегодняшнему решению заблокировать эти аккаунты», — отметил представитель Facebook.

Facebook также заблокировала редактора Infowars Пола Джозеф Уотсона (за расизм и исламофобию) и лидера радикальной организации «Нация ислама» Луиса Фарраха (за антисемитизм и афроамериканский сепаратизм). Под блокировку попали британский писатель и бывший старший редактор ультраконсервативного американского издания Breitbart Майло Яннопулос, а также правые активисты Лора Лумер и Пол Нелен.

В 2018 году к странице Алекса Джонса временно ограничивали доступ из-за пропаганды насилия и «обесчеловечивания мусульман». Однако на этот раз Facebook пообещала, что блокировка будет полной: соцсеть намерена удалять все аккаунты, страницы, сообщества и мероприятия, которые связаны с ним и другими упомянутыми активистами.

Деятельность Алекса Джонса ограничивают в соцсетях и других сервисах с 2018 года. Facebook, YouTube, Pinterest, Twitter удаляли его записи или не разрешали делать новые. Приложение Infowars удалили из AppStore, а подкаст — из iTunes.

Активисты отреагировали на блокировку до того, как она действительно произошла

Facebook заранее сообщил нескольким СМИ о блокировке аккаунтов Алекса Джонса и других правых активистов. В итоге новость одновременно вышла в The Atlantic, The Verge, CNN и в Washington Post. Однако аккаунты Джонса, Лумер и других «забаненных» пользователей оставались активны ещё несколько часов после этого.

Facebook своими действиями дала активистам время заявить, что они отрицают обвинения, и перенаправить подписчиков в другие соцсети. Например, Лора Лумер перед блокировкой в Инстаграме попросила подписаться на её Telegram-канал. Яннопулос и Лумер также опубликовали фотографии о скором удалении аккаунта.

Как отмечает Business Insider, Facebook попытался превратить блокировку аккаунтов в пиар-кампанию, но провалился. В практике публикации новостей под «эмбарго» нет ничего необычного, если они касаются выпуска продуктов или бизнес-инициатив — но не удаления профилей правых активистов.

Facebook регулярно критикуют за недостаточно упорную, по мнению критиков, борьбу с пропагандой насилия, расизмом и разжиганием ненависти. Одним из ключевых инструментов соцсети в работе с агрессивными высказываниями, не считая модераторов, считается искусственный интеллект.

#новости #соцсети #facebook #instagram