Интернет
Даша Лейзаренко

Мем: Располневший Тор

Пользователи соцсетей ассоциируют себя с новым образом бога грома из финала «Мстителей».

Тор пьёт пиво в сцене после титров Кадр из фильма «Тор: Рагнарёк»

Осторожно:
в материале присутствуют спойлеры. Если не смотрели «Мстителей: Финал», не листайте ниже.

24 апреля состоялась мировая премьера финала «Мстителей», где бог грома Тор предстал в неожиданном образе. После событий «Войны бесконечности» он потерял часть близких, в ярости отрубил голову Таносу и отошёл от дел. Герой основал на Земле поселение Новый Асгард, но делами там почти не занимался и перестал следить за собой. Персонаж отпустил бороду, отрастил волосы и заметно набрал в весе. Он одевается в грязный халат, не моется, часто пьёт пиво и проводит дни за игрой в Fortnite.

В штаб-квартире Мстителей герой продолжает пить, отключается во время совещания и плачет по своей бывшей девушке. Остальная команда замечает трансформацию Тора и смеётся над его внешним видом. В Твиттере раскритиковали шутки над депрессией и полнотой персонажа, поскольку посчитали их издевательскими. Однако для большинства новый образ героя стал мемом.

Режиссёр картины Энтони Руссо отметил, что актёру Крису Хемсворту, исполнившему роль Тора, для воплощения нового образа супергероя пришлось надевать тяжёлый накладной живот, поскольку промежуток между съемками «Мстителей» был короткий. У Хемсворта не было времени прекратить тренировки и действительно растолстеть. Кроме того, команда переснимала сцены «Войны бесконечности» прямо во время съемок «Финала».

Пользователи обыгрывают внешность Тора, шутят над его пристрастием к пиву и еде и ассоциируют себя с супергероем, который стал похож на обычного человека, а не на всесильного бога. В фильме также прозвучала отсылка к ленте «Большой Лебовски», поэтому персонажа часто сравнивают с главным героем ленты братьев Коэнов.

Джеффри «Чувак» Лебовски Кадр из «Большого Лебовски»

19 апреля пользователи Reddit запустили сабреддит /r/FatThor, посвящённый располневшему Тору. Вскоре мем распространился и в других сабреддитах, связанных с кинематографической вселенной Marvel. После мировой премьеры на него также обратили внимание в Твиттере.

Тор и Ракета в «Финале»

Женщины: «Я смотрю мстителей ради сюжета» / Сюжет: / О, но сюжет расширяется

«Напомни, ты бог чего?» / «Эмм... перекусов?»

Лорд Роберт Баратеон / Король Роберт

Тор в «Торе» / «Мстителях» / «Торе: Рагнарёк» / «Войне бесконечности» / «Финале»

Вскоре пользователи начали вставлять в шаблон цитаты Джеффри Лебовски.

Ну, у меня был молот. Он задавал стиль всей комнате

Бог грома смиряется, чувак

Ну знаешь, это всего лишь твоё мнение, чувак

Однако большую популярность новый образ бога грома приобрёл во «ВКонтакте». Мемы распространились в рунете после российской премьеры «Мстителей», которая состоялась 29 апреля. Пользователи увидели себя в персонаже и начали обыгрывать желание похудеть к лету, а также мешающую этому намерению любовь к еде.

Вскоре смысл шутки расширился: пользователи начали употреблять её, чтобы обыгрывать бытовые ситуации, или вставлять персонажа в другие мемы.

Пользователи рунета также отметили сходство Тора с Лебовски.

Помимо Лебовски Тора также сравнили с главным героем российского ситкома «Счастливы вместе» и прифотошопили ему на футболку логотип «Без баб» — мужского общественного движения, которое основал Геннадий Букин.

P.S. Создатель паблика «Свободный от забот» с веб-комиксами о ленивце, который пропускает дедлайны и «***** [ничего] не делает», также обыграл неожиданное развитие героя в «Мстителях».

#мемы #соцсети #спойлеры #мстители