Интернет
Николай Чумаков

«Ещё один символ эпохи. Теперь ушедший»: интернет скорбит по журналисту Сергею Доренко

Сергей Доренко на мотоцикле Фото из его Инстаграма

9 мая погиб журналист и главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Сергей Доренко. По информации СМИ, по дороге на мотоцикле он почувствовал себя плохо и врезался в бетонное заграждение.

Одним из первых о смерти Доренко написал Сергей Собянин: он выразил соболезнования его семье и отметил вклад журналиста в развитие Москвы.

К нему присоединились журналисты, политики, блогеры и активисты, которые оказались шокированы новостью о смерти Доренко.

При всём том, что я Сергей Леонидыча часто критиковал и подначивал, он, конечно, мой учитель как шоумен. Я, честно говоря, в огромном шоке. Очень и очень жаль, соболезнования всем родным, близким и друзьям Сергея Леонидыча.

У него был такой брутальный образ. Но внутри он был человеком очень нежным и ранимым, артистичным. Искал своё амплуа…

Был человеком очень щедрым. Я сейчас не могу найти слов, которых он достоин.

Дмитрий Киселёв (цитата по «360»)

Мои соболезнования семье Серёжи Доренко, детям, друзьям.

Трудно говорить, но нужно. Мы с Сергеем не были хорошо знакомы, но он был совершенно отчаянный человек во всех проявлениях. Я помню, как я долго ёрничал над ним, когда он на какого-то пенсионера наехал на мотоцикле в Сокольниках. Кто мог знать, что именно на мотоцикле он от нас и уедет…

Без всякого сомнения, он был очень талантливым человеком. И ни на кого не обращал внимание. Царствие ему небесное.

Александр Гордон (цитата по телеканалу «360»)

Доренко — это гений зла, которому еще была предоставлена возможность общаться с громадным количеством людей. У него не было принципов, была злоба, которая направлялась в линию, если это оплачивалось, и это не ограничивалось расправой над Примаковым, надо мной.

Юрий Лужков

Сергей Доренко — один из главных столпов постсоветской журналистики. Он был с нами в самые важные моменты новой истории (как на видео). Его значимость сложно переоценить, его работу будут помнить еще очень и очень долго.

Яркий, сильный, мощный журналист, который прошёл очень разные этапы своей биографии и карьеры. Но, бесспорно, один из самых узнаваемых журналистов нескольких поколений.

Такая трагическая смерть молодого ещё человека, который был полон планов, неожиданна.

Владимир Соловьёв (цитата по телеканалу «360»)

Серега был моим другом. Мы работали вместе на RTVi, там и сдружились. С ним легко было дружить, как и легко было воевать. Мне повезло, что у нас сложились отношения мгновенно, потому что не влюбиться в его язык, реакцию, формулировки и обороты речи мне было невозможно. Широкий парень, объятия которого многим были не по силам.

Сережа перерос оба века. Первым из нас. Он был лучшим ведущим программы «Время» в 20 веке, он стал лучшим в Telegram 21 века. Он — последний из профессии по-настоящему одержимый пропагандист, который верил и заставлял верить других в свое слово.

Ушёл 9 мая. В День Победы, успев взглянуть на мирное небо и еще раз предупредив о хрупкости мира. Не верю я, Серега, что ты сейчас над нами не смеёшься. А город-то осиротел без тебя мгновенно. Пусть земля тебе будет пухом.

Вместе с ними соболезнования выразили и другие пользователи Твиттера.

#соцсети #происшествия #журналистика