Интернет
Даша Лейзаренко

Паблик: «Мама, я вырастил плесень»

Подписчики сообщества выращивают у себя в холодильнике космические пейзажи, причудливые острова и заснеженные айсберги.

Здесь и далее — подписи авторов фото: «Рассол»

С 2015 года во «ВКонтакте» ведётся сообщество «мама, я вырастил плесень», где пользователи выкладывают протухшие продукты и заплесневелые предметы быта, а администраторы их хвалят за «старательность». TJ поговорил с создателями сообщества — студентом-медиком Сергеем Мерзляковым и аналитиком Никитой Петровым.

Авторы рассказали, что идея возникла спонтанно. В комментариях сообщества «Уродливые комнатные растения» они обсуждали фото заплесневелых макарон и решили создать паблик о плесени. «Вот только будет ли востребовано?», — спросил Никита, на что Сергей ответил: «Думаю, нет, просто мне скучно».

«Яблочный сок, самый сок!»

«Зелёный чай»

«50 оттенков плесени в моем салате»

До создания паблика авторы не интересовались плесенью. Сергей рассказал, что раньше даже не замечал, что «вокруг может быть такая красота». Он отметил, что в юности боялся членистоногих: «Пауков всяких, клещей. Но как только стал углублённо изучать биологию, то к мерзким тварям стал относиться гораздо спокойнее. Ведь обитатели планеты прекрасны, а эволюция завораживает».

Нужно перейти через эту грань, где кончается отвращение и начинается восхищение. Возможно, сообщество помогает в этом подписчикам. Природа красива, но не нужно торопиться, нужно спокойно сесть, рассмотреть, изучить.

Создатели паблика «мама, я вырастил плесень»

Создатели паблика всегда называют подписчиков, приславших фото плесени, «старательными». Никита рассказал о локальном меме: «Не надо особо надо стараться, чтобы вырастить плесень. Так и получилась постирония в подписях к постам (за исключением публикаций, авторы которых действительно стараются и выращивают её в стерильных лабораториях). К тому же нам нравится писать хорошее про подписчиков. Возможно, им не хватает доброты в повседневной жизни».

Сами авторы больше не занимаются выращиванием плесени, хотя раньше разводили «огуречные айсберги»: «Слишком много контента подписчики присылают в „предложку“». Представители «ВКонтакте» рассказали TJ, что сообщество несколько раз получало отметку «Прометея», которая привела почти 16% аудитории.

«Островки плесени на сливовом варенье»

«Кофейный космос»

«Квас»

«Морозное утро в Альпах на картошечке с мясом»

«Не плесень, а засохшая смесь белка и желтка яйца»

«Оливочки»

«Огурчики»

«Обратная сторона плесени»

«Морковка»

«Хомячок в кружке с гречкой»

«Помидорчики»

«Инопланетные пейзажи вареной свеклы, простоявшей неделю в тепле»

«Причудливые острова загадочного мира»

«Помадки»

На вопрос о развитии сообщества создатели ответили, что хотят запустить собственный бренд одежды: «Определенно нельзя стоять на месте. Есть мысли о выпуске мерча. Вдруг из паблика выйдет какой-нибудь модный бренд одежды под названием plesen'». Они уже продают собственные стикер-паки с маскотом паблика – девушкой-биологом с зелёными волосами.

#паблики #соцсети