Интернет
Женя Кузьмин

Фаталити от Якубовича: российский аниматор переделывает «Поле чудес» и политические споры в стиле Mortal Kombat

Автор рассказал TJ о создании роликов, усталости от политики, а также почему про Якубовича делать файтинг интереснее, чем про Путина.

12 мая на YouTube-канале Animaction decks опубликовали ролик под названием «Леонид Якубович в игре Mortal Kombat». Автор поместил ведущего передачи «Поле чудес» в один из самых популярных файтингов, совместив отличительные черты видеоигры и российского телешоу.

Якубович в трёхминутном ролике избивает противников, активно комментирует происходящее с помощью вырезанных из шоу фраз, задаёт вопросы и в конце вручает стиральную машину победителю игры — финальному боссу Шао Кану. Также он упоминает персонажей Mortal Kombat: при фразе «сектор приз на барабане» появляется киберниндзя Сектор. А другой герой Сайракс стреляет в ведущего банкой консервированных огурцов.

Автор кроссовера Mortal Kombat и «Поле чудес» — аниматор Алексей Юревич, сделавший в 2017 году мультфильм про «Очки национальной вражды». TJ поговорил с ним о ролике про Якубовича, других проектах и планах на будущее.

Идея сделать Mortal Kombat с российским телеведущим пришла Алексею в голову после просмотра видео о том, что происходит после окончания съёмок «Поле чудес». Зрители в студии выстраиваются возле барабана и забирают еду, которую Якубовичу дарят во время эфира. Некоторые люди приходят на съёмки с пакетами.

Тогда я подумал, что это могло бы быть отличное фаталити для Якубовича, и об этом стоит сделать ролик.

Алексей Юревич

Отсылка к популярному видео действительно попала в стилизацию под Mortal Kombat: в качестве добивания Якубович кладёт соперника на барабан, а остальные герои разрывают того на части.

В комментариях отметили, что ролик про Якубовича в Mortal Kombat уже появлялся у Сыендука. Правда, там ведущий капитал-шоу просто комментировал бой, а не участвовал в нём. Юревич подчеркнул, что работой Сыендука не вдохновлялся.

Ролик про «Поле чудес» — не первая работа Юревича в стилистике Mortal Kombat. В 2014 году он посмотрел обзор BadComedian на один из фильмов Александра Невского, после чего сделал про актёра ролик. Невский там произносит коронные фразы вроде «Вот так вот», но в итоге проигрывает.

После этого Юревич запустил проект «Политический Mortal Kombat», где разыгрывал поединки между Путиным и Грудининым, Навальным и Золотовым, Порошенко и Зеленским. Видео проекта набирали по несколько сотен тысяч просмотров, но затем автор решил отойти от темы политики.

Мне кажется, политика надоела всем. И мне в том числе. Не только как тематика роликов, но и в целом как явление. Тем более, когда есть столько интересных неполитических персонажей.

Путин — это такой персонаж, которого кто-то любит, а кто-то сильно ненавидит. А тот же Якубович — своего рода народный любимец. У него тоже найдутся ненавистники, но их очень мало. Как следствие, ролики получаются позитивнее. В этом плюс по сравнению с политикой, ведь там абсолютно все личности очень спорные.

Алексей Юревич

По словам аниматора, он хочет развивать серию роликов либо в сторону новых игр, либо в сторону новых героев не из мира политики.

У Юревича есть опыт создания ролика в стиле Mortal Kombat для Comedy Club. Но анимацию и мультипликацию он называет скорее хобби, чем работой.

Юревич рассказал TJ о процессе создания роликов. По его словам, изначала его работы были довольно простыми, но затем становились всё сложнее.

Сценарий ролика во многом зависит от фраз, которые удается найти. Фразы ищу во время процесса создания, так что сценарий часто меняется, когда находится что-то интересное. В случае с Якубовичем я фоном слушал «Поле чудес» на удвоенной скорости для экономии времени, выписывая таймкоды интересных моментов.

Графику беру из Mortal Kombat Project — это фанатская сборка на движке Mugen. Там вся графика в открытом доступе, с ней удобно работать. На основе стандартных спрайтов во флэше делаю анимацию. И в последнюю очередь перерисовываю стандартных персонажей под своих, дорисовываю недостающие движения, если стандартных спрайтов недостаточно.

С Якубовичем по времени вышло три недели. А так — обычно ролик создаётся за неделю.

Алексей Юревич

#соцсети #игры #интервью #видео