Интернет
Николай Чумаков

«Нарисовать кита фломастером»: новое расследование «Новой газеты», посвящённое «группам смерти» во «ВКонтакте»

Первый текст вызвал широкое обсуждение и привлёк внимание власти. Новый рассказывает об одном из выживших подростков.

Олег Капаев, главный герой расследования  Фото Влада Докшина, «Новая газета»

15 мая «Новая газета» выпустила новую часть расследования о деятельности групп во «ВКонтакте», которые организуют самоубийства детей и подростков. Это продолжение текста 2016 года от того же автора — Галины Мурсалиевой. Три года назад её материал о «группах смерти» вызвал широкий резонанс, привёл к блокировкам подозрительных сообществ в соцсетях и арестам подозреваемых в организации психологических квестов. Несмотря на то, что его раскритиковали журналисты и специалисты по работе с детьми.

TJ выбрал из материала самое главное, а также узнал у «ВКонтакте», как за последние годы изменились методы борьбы с суицидальными группами.

Как «Новая» узнала о «группах смерти» и к чему это привело

  • 16 мая 2016 года «Новая газета» опубликовала первое расследование о суицидальных пабликах. В материале рассказали историю 12-летней Эли, которая в 2015 году спрыгнула с 14 этажа. Незадолго до смерти школьница хуже училась, носила в школу нож, рисовала бабочек и китов, а также плохо ела и хуже спала;
  • Автор расследования Галина Мурсалиева сделала вывод, что изменившееся поведение Эли связано с группами во «ВКонтакте». Мама погибшей девушки рассказала, что администраторы сообществ «расшатывают психику» подростков, общаются с ними только по ночам и склоняют их к суициду. На их счету несколько самоубийств детей, которые организованы как квесты с заданиями и играми;
  • Расследование раскритиковали за излишнюю эмоциональность, множество недосказанностей и нехватку фактов, подтверждающих связь между группами и самоубийствами. Также Мурсалиеву обвинили в незнании принципов работы соцсети и попытке переложить ответственность с родителей и учителей на интернет;
  • Публичное обсуждение «групп смерти» привело к принятию в России двух законов. Первый — о досудебной блокировке сайтов, опасных для несовершеннолетних. Второй — об уголовной ответственности за склонение детей к самоубийству;
  • Одного из предполагаемых администраторов, известного как Лис, отправили в колонию на три года и четыре месяца. В десяти регионах России прошли обыски и другие следственные мероприятия у предполагаемых участников таких сообществ;
  • Владимир Путин сравнил администраторов «групп смерти» с убийцами, которые зарабатывают на этом деньги. Следственный комитет сначала назвал такие сообщества одной из главных угроз для детей и предложил упразднить анонимность, а затем заявил обратное;
  • Автор расследования «Новой газеты» получила премию в области СМИ от российского правительства, а также выпустила об этом книгу «Дети в сети».

Кто герой нового расследования

Олег Капаев — 22-летний житель города Зверево (Ростовская область), который попал в психиатрическую клинику после того, как регулярно сидел в «группах смерти». В 2016 году его друзья и родственники заметили на странице во «ВКонтакте» фотографии, на которых он заметно похудел, отрастил бороду и показывал порезы на руках. Под такими снимками юноша оставлял подписи вроде «Скоро закончится: end soon 27/11/16».

В ноябре 2016 года Олег купил билет на самолёт в Москву, сказав родителям, что летит туда по заданию из вуза. Отец юноши открыл его соцсети и увидел, что он договорился в чате совершить в столице самоубийство. Родители поехали в аэропорт и благодаря помощи полицейского встретились с сыном, который уже прошёл регистрацию на рейс. Олег отказался оставаться в Зверево, сказал, что его ждут в Москве и улетел.

Как работают эти «группы смерти»

С родителями Олега связалась Оксана Николова из Иркутска — редактор сообщества во «ВКонтакте», которое борется с мошенниками и «группами смерти». Она рассказала маме юноши, что тот «едет в Москву умирать» и что им надо срочно его остановить. По её словам, в подобных сообществах «раздают номера для суицида» и детям «ломают мозг» так, что их уже не могут переубедить. Родители дозвонились в Следственный комитет, где пообещали найти Олега в Москве. Юношу задержали полицейские, а после отправили в психиатрическую клиническую больницу имени В.А. Гиляровского.

По словам Олега, сначала он просто натыкался на группы с депрессивным контентом или печальной музыкой. Но затем на него «вышли кураторы»: они зазывали в «игру», выдавали задания вроде нарисовать кита или представить свою смерть, и собирали подростков в чаты. Участники обсуждали жестокие видео, способы самоубийства и делились личными историями. Переписки шли среди ночи, поэтому подростки не высыпались: днём ходили на учёбу или подработку, а ночью сидели в таких конференциях. Участникам предлагали бороться со стрессом с помощью порезов на руках и хвастаться ими на фотографиях.

С некоторыми участниками связывались «кураторы» сообществ по видеосвязи. В случае Олега это был спокойный взрослый мужчина, который рассказывал про китов, выбрасывающихся на берег, и выдавал подросткам порядковые номера. Когда участнику определяли дату смерти, он запускал на странице во «ВКонтакте» обратный отсчёт.

О чём говорит Олег

Как рассказал Олег, такие сообщества позволили ему почувствовать себя значимым. Ему регулярно писали несколько человек: вместе с другими подростками они обсуждали свою жизнь и то, как их не понимают родители и сверстники.

Ты кому-то уже открылся и начинаешь инстинктивно ему доверять, каким-то образом всё это общение начинает очень сильно затягивать. Ты смотришь и видишь: да, здесь отвратительный шок-контент, но здесь же люди, с которыми ты общаешься и которые вызывают доверие. Начинаешь привыкать. Они тебе пишут и пишут, кто-то говорит, что тоже решился на суицид, кто-то на абстрактные темы завязывает разговор… И ты ощущаешь себя значимым для них человеком.

Олег Капаев

Олег назвал работу «групп смерти» «отработанной технологией». По его мнению, участники сами наталкивают друг друга на мысли о селфхарме и суициде. Важную роль также играют недосып, стресс от учёбы и излишнее внимание родителей к тому, чем подростки заняты в соцсетях.

Но в какой-то момент, когда мозг от недостатка сна уже совсем сдавался, я подумал, а почему бы мне не попробовать? У меня отец — строитель, у него был малярный нож. Сфотографировал этот нож, пишу: «Ребят, пойдет?» А там лезвие больше, чем у обычного перочинного ножа. И они в ответ: «Очень-очень!», «Да-а! Давай пробуй…».

И я стал пробовать, сначала было страшно и больно, а дальше начала возникать привычка… И эта привычка осталась до сих пор. Вот это я вчера сделал... [показывает шрам в виде букв NAUGHT]

Олег Капаев

Олег добавил, что с ним общались несколько подростков: кто-то предлагал вместе расстрелять прохожих на улице и убить друг друга, а кто-то оказывался взрослым, представившимся участником, чтобы спасти других.

Катя же до этого представлялась подростком, а буквально накануне моей поездки в Москву призналась, что она взрослый человек, психолог, предложила встретить меня в аэропорту на своей машине и отвезти туда, куда мне нужно…

Олег Капаев

По словам Олега, до выписки из больницы в марте 2017 года он был уверен, что сам решился прилететь в Москву. После сеансов у психиатра-гипнолога он смог отделить «свои мысли от чужих, навязанных». За время лечения у него несколько раз случались психозы, но благодаря успокоительным препаратам он приходил в себя и говорил, что ему в сообществе «промыли мозги».

Накануне публикации расследования Олег снова пожаловался на своё состояние и мысли о суициде, поэтому автор расследования через Департамент здравоохранения Москвы отправила его на лечение. По её словам, юноше стало лучше.

Что известно об организаторах «групп смерти»

Когда Олега отправили в больницу, к нему домой приехали сотрудники МВД и изъяли смартфон и ноутбук. Родителям сказали, что техника нужна для экспертизы. Но через полтора года устройства вернули в нерабочем состоянии, а расследование так и не продолжили. Никаких деталей о том, что нашли на ноутбуке юноши, автор расследования и родители не узнали.

Мурсалиева узнала у Олега ники тех, с кем он общался в «группе смерти» — Адам Мразов, Мира, Катя и Иван Горюнов. Адам, известный также как Адам Бер, проходил свидетелей по делу об аресте Лиса. Иван Горюнов назвался волонтёром, который помогал подросткам, желающим убить себя, вместе с Оксаной Николовой из Иркутска. По информации «Новой», девушка, известная как Мира, совершила суицид в мае 2017 года.

По мнению Оксаны Николовой, Адам, Мира, Лис, а также Море Китов и Александр Носферату — связаны между собой. Она недоумевает из-за того, что Следственный комитет не завершил расследование и никого не посадил. Хотя психолог передала всю информацию в СК по Иркутску, а ростовский СК получил доступ к ноутбуку Олега с сохранившимися переписками.

Что говорят во «ВКонтакте»

После первого расследования о «группах смерти» во «ВКонтакте» заявили, что регулярно мониторят сообщества и публикации на предмет призывов к суициду. За три года, прошедшие с выхода резонансной статьи, соцсеть ввела ряд новых защитных мер. Разрешила жаловаться на посты с призывами к самоубийству и начала замораживать страницы тех, кто упоминает подозрительные хэштеги, связанные с «синим китом».

После нового расследования во «ВКонтакте» рассказали TJ, что задействуют в системе мониторинга нейросети, которые автоматически ищут и блокируют опасный контент.

Борьба с насилием — одна из важнейших задач для нашей команды. Пропаганда суицида недопустима на нашей площадке ни в какой форме. Команда модерации максимально оперативно реагирует на жалобы пользователей и регуляторов, а система мониторинга использует нейронные сети для автоматического поиска и блокировки опасного контента. Система постоянно обучается и с течением времени качественно улучшает свои алгоритмы — ежедневно мы удаляем десятки тысяч единиц контента по теме и блокируем тысячи личных страниц и сообществ.

Пользователи, которые не ищут такие группы, с ними не сталкиваются, при этом мы прилагаем максимум усилий для помощи людям, попавшим в экстренную ситуацию. Мы искренне призываем медиа не подогревать интерес к теме, а совместно с нами проводить мероприятия по предотвращению подобных случаев.

пресс-служба «ВКонтакте»

Также представители соцсети добавили, что не ограничиваются новыми функциями. «ВКонтакте» ещё в 2016 году пожертвовала миллион рублей фонду психологической помощи подросткам, а сейчас занимается изучением этой темы вместе со специалистами.

Наша работа не ограничивается продуктовыми мерами — мы проводим большое количество исследований по данной теме и привлекаем специалистов. Вместе с психологами мы подготовили специальные материалы для подростков и родителей в разделе «Центр безопасности».

В блоке «Помощь в трудный период» размещены контакты экстренных служб и линии психологической помощи. Также пользователи могут узнать что делать, если друг, подруга, родственник или знакомый человек озвучивает суицидальные мысли и нуждается в помощи.

пресс-служба «ВКонтакте»

Во «ВКонтакте» добавили, что борьба с пропагандой подростковых суицидов позволила снизить интерес к этой теме. В соцсети привели исследование ВЦИОМ, согласно которому о распространении подобных материалов в интернете знают не более 18% подростков и 16% взрослых. В то же время, согласно опросу при Госдуме от начала мая 2019 года, россияне включили «группы смерти» в топ-3 опасностей для молодёжи в рунете.

#соцсети #группысмерти #синийкит #медиа #расследования #вконтакте