Интернет
Женя Кузьмин

Паблик: Отрывки из «Том и Джерри» без контекста

Старый мультфильм про кота и мышь, который многие смотрели в детстве, с возрастом кажется довольно жестоким.

«Том и Джерри» — серия короткометражных мультфильмов с богатой историей. Первые эпизоды вышли ещё в 1940 году, когда персонажей звали Джаспер и Джинкс — имена сменились после того, как студия MGM предложила 50 долларов тому, что придумает имена получше. Но уже тогда сложилась основа сюжетов, как и главная особенность — жестокие сцены с насилием и криками боли.

За 79-летнюю историю шоу в большей части серий Том гоняется за Джерри. На стороне кота размеры и сила, на стороне мыши — ум и смекалка. По сути это переосмысление классической игры в кошки-мышки, но с довольно кровожадными элементами. Например, в первой же серии 1940 года Джерри со всей силы бьёт Тома в глаз, в 1943 году Том почти разрубает Джерри топором, а в 1944 уже мышь распиливает оппонента.

Это связано с запросами аудитории тех времён. Американским зрителям, только вышедшим из Великой депрессии, нравились взрослые и жёсткие истории. В то же время «Дисней» стремился к более мягким мультикам: внутренние правила запрещали протыкать персонажей острыми предметами. Уильям Ханна и Джозеф Барбера, создатели «Тома и Джерри», пошли по пути графического насилия.

Пилы, топоры, шпаги, дубины, биты — всё это появлялось и активно использовалось в мультфильме. В короткометражках Джерри мог выстрелить Тому в голову из револьвера, а кот в ответ — взорвать противника. Как минимум несколько раз каждый из персонажей умирал — этому посвящён блог «Тёмная сторона Тома и Джерри».

Том почти не воспринимает Джерри как еду — скорее, персонажи просто хотят причинить друг другу боль. Тандем Ханна-Барбера проработал над мультфильмом 17 лет — это считается «золотой эпохой». Затем был период, когда серии создавали за «железным занавесом»: чешским аниматорам приходилось рисовать эпизоды за копейки и подписываться более «американскими» псевдонимами. Был период, когда за «Тома и Джерри» отвечали создатели Looney Tunes.

В 1975 году к работе над мультфильмом вернулись Ханна и Барбера. Из-за новых стандартов телевидения Тома и Джерри сделали друзьями, а жестокие сцены практически исчезли. Но серия короткометражек, успевшая получить семь «Оскаров», запомнилась не в последнюю очередь именно насилием.

В феврале 2019 года в Твиттере появился профиль «Том и Джерри без контекста», где пользователем дали вспомнить некоторые жестокие сцены с котом и мышью. В мае о нём вспомнили в подкасте «Отвратительные мужики».

Но у «Тома и Джерри» были и классические сцены без жестокости — их тоже можно вспомнить в аккаунте.

#соцсети #мультфильмы #паблики