Интернет
Даша Лейзаренко

«Группокалипсис»: десятки страниц с мемами в Фейсбуке стали секретными из-за одного индонезийца

После бана сообщества на 500 тысяч подписчиков другие решили уйти в «тень». Пользователи нашли автора «саботажа», и тот извинился.

Глава Facebook Марк Цукерберг и скриншоты уведомлений от скрытых групп Фото Getty

В середине мая сразу несколько популярных мем-сообществ в Фейсбуке сменили настройки приватности и стали секретными. Всё это из-за опасений попасть в бан, где оказалась группа с 500 тысячами подписчиков. Пользователи выяснили, что блокировки добился один индонезиец, а алгоритмы соцсети этого не распознали.

Произошедшее прозвали «группокалипсис», а руководство соцсети пообещало восстановить удалённые по ошибке алгоритмов сообщества с мемами и заблокировать спамерские.

Группы с мемами массово «скрылись»

13 мая популярный закрытый аккаунт с мемами Crossovers Nobody Asked For («Кроссоверы, о которых никто не просил», сокращённо — CNAF), на который подписаны 500 тысяч человек, заблокировали без видимой причины. Администраторы пытались создать новую группу, однако спустя день её тоже забанили.

Многие группы с мемами в Фейсбуке закрыты, потому что такие настройки приватности предоставляют администраторам больше возможностей модерации. Несмотря за закрытость, в такие сообщества добавляют всех желающих.

Несколько администраторов крупных групп в Фейсбуке выяснили, что за блокировку ответственно сообщество Indonesian Reporting Commission («Индонезийская комиссия по жалобам», сокращённо — IReC), которое предположительно провело спамерскую атаку.

Пользователи Фейсбука сделали скриншоты уже удалённых постов, где администраторы IReC радовались блокировке CNAF. Среди скриншотов также был список других групп с мемами, на которые сообщество планировало совершить атаки.

«Название группы: Crossovers Nobody Asked For / Статус: удалена»

Список сообществ с мемами, против которых предположительно провели спам-атаку 

На Reddit предположили, что создатель IReC выложил в группу порно, а затем пожаловался на эти посты. Другие решили, что он привлёк помощников. Администратор одной из групп сообщил, что спамер «написал бота», чтобы жаловаться на сообщества и способствовать их последующей блокировке.

Хотя информации об атаках на другие группы в Фейсбуке не было, слух быстро распространился по всей соцсети. Тогда группы с мемами начали менять настройки конфиденциальности на «секретные» в качестве предосторожности. Секретные группы видят только текущие участники. Их нельзя найти через поиск, а попасть туда можно только через персональное приглашение модератора сообщества.

Группы в Фейсбуке, сменившие настройки конфиденциальности на  «скрытые» Скриншот Know Your Meme

«Сообщения о том, что похожие страницы с мемами меняют настройки, вызвали много шума. Все боялись, что их группы станут следующими», — рассказал Mashable администратор одной из страниц в Фейсбуке с политическим мемами. «Лучше перестраховаться, чем потом жалеть», — отметил другой.

Пользователям, подписанным на закрытые группы в Фейсбуке, приходит уведомление, если сообщество меняет настройки конфиденциальности. Внезапный поток таких уведомлений вызывал замешательство у многих подписчиков страниц с мемами в Фейсбука.

Группы разблокировали, спамер извинился

Вскоре администраторы скрытых групп обнаружили, что за деятельностью IReC стоит индонезиец Мухаммед Салим (Muhammad Salim). Они выяснили его адрес и телефонный номер. По сведениям Know Your Meme, Салима нашли в реальной жизни и избили, после чего он удалил все аккаунты в соцсетях.

Салим признался, что он действительно является лидером спамерского сообщества. 16 мая индонезийская группа Teman-teman Bulu Burung опубликовала его официальное заявление.

Как лидер и основатель IReC, я приношу извинения всем, кто стал нашей жертвой. Я пошёл на это, чтобы удалить всё негативное в Фейсбуке, включая, религиозные оскорбительные шутки, недостоверную информацию и всё остальное, что нарушает правила соцсети.

Ещё одним мотивом были анти-индонезийские группы, в которых я обнаружил там ксенофобские высказывания и оскорбительные шутки.

Я глубоко сожалею о том, что произошло. Как лидер IReC, я прекращаю деятельность группы и беру на себя ответственность за всё произошедшее.

Мухаммед Салим

К моменту написания заметки IReC стала недоступна, а Facebook восстановил CNAF. Представитель компании не подтвердил, что за блокировку была ответственна именно IReC.

Мы удалили несколько групп после того, как обнаружили контент, нарушающий нашу политику безопасности. Мы узнали, что этот контент выкладывали, чтобы саботировать группы, которые не нарушали правил. Мы работаем над тем, чтобы восстановить работу групп, подвергшимся атаке, и предотвратить подобное в будущем.

представитель Facebook

После восстановления CNAF пользователи наполнили страницу мемами, высмеивающими индонезийцев и Марка Цукерберга.

Пользователи Фейсбука назвали явление «Группокалипсисом» (Groupocalypse) и «Великим Цукенингом 2019 года» (The Great Zuccening of 2019). Глагол «to zucc», производный от фамилии главы компании Марка Цукерберга, используют в качестве синонима «заблокировать».

В The Verge отметили, что администраторы групп испугались блокировок, поскольку алгоритм, позволяющий жаловаться на контент, работает неидеально. Из-за этого модерация уязвима к спамерским атакам, считают журналисты. По их мнению, паника среди самых активных сообществ на платформе показывает, насколько пользователи не верят в способность компании предвидеть проблемы и предотвращать их заранее, а не после свершившегося.

Facebook не в первый раз сталкивается с проблемами, связанными с модерацией пользовательского контента. В феврале на платформе распространилась информация о вреде прививок, в марте на сайт выложили видео с живой трансляции теракта Новой Зеландии.

В начале мая на конференции для разработчиков F8 2019 Facebook объявила, что после редизайна сайта сделает акцент на сообществах: группы получат новые функции, а пользователям будут советовать новых друзей на основе общих страниц.

#соцсети #facebook #разборы #мемы