Интернет
Женя Кузьмин

Умерла Grumpy Cat — одна из самых известных кошек интернета

Вечно недовольной кошке, ставшей мемом, было семь лет. Теперь по ней скорбят в соцсетях.

17 мая в официальном твиттер-аккаунте кошки-мема Grumpy Cat объявили, что 14 мая животное умерло в возрасте семи лет на руках хозяйки Табаты Бундесен. По словам хозяев, у кошки возникли осложнения после недавней инфекции мочевыводящих путей.

«Grumpy Cat помогла миллионам людей по всему миру улыбаться — даже в сложные времена. Её дух продолжит жить вместе с фанатами по всему миру», — говорится в сообщении.

Grumpy cat (настоящая кличка — Тардар Соус) прославилась в 2012 году, когда брат хозяйки опубликовал фото кошки на Reddit. Угрюмое выражение морды понравилось пользователям, и снимок стал мемом. Grumpy cat получила огромную популярность по всему миру, в том числе и в России.

Просто поставь меня на землю

Я веселилась однажды — это было ужасно

Кроме стандартных картинок с подписями, кошку активно делали героиней артов и фотожаб. В 2013 году 30 художников из США запустили проект под названием The Grumpy Cat Art Project. По мотивам образа кошки делали скульптуры и рисовали картины.

За семь лет у Grumpy Cat появилось множество поклонников — на её инстаграм, фейсбук и твиттер суммарно были подписаны более 10 миллионов человек. Она становилась героиней материалов крупнейших СМИ, её звали в различные утренние и вечерние шоу, она становилась лицом кошачьего корма и даже снялась в рождественском фильме. По данным СМИ, Grumpy Cat принесла хозяевам десятки миллионов долларов.

В комментариях подписчики стали скорбеть по животному.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

В соцсетях простились со знаменитой кошкой, чьи фото стали основой для сотен мемов.

#соцсети #животные #новости