Разборы
Женя Кузьмин

Резонанс: «Евровидение-2019»

В соцсетях традиционно разбирают на шутки конкурс, которые далеко не все готовы смотреть сами.

Выступление Исландии на «Евровидении»

18 мая в Израиле состоялся финал 64-го конкурса «Евровидение». Несмотря на ежегодную критику песенного соревнования за невысокий уровень участников и их композиций, «Евровидение» является особым событием для русскоязычного Твиттера: пользователи активно комментируют происходящее и шутят про исполнителей.

2019 год не стал исключением, хоть некоторые пользователи и пытались этого избежать.

В последние годы многие претенденты на победу в «Евровидении» стараются запомниться зрителям и набрать очки с помощью ярких выступлений, нетипичных образов и тем песен. В том числе из-за этого американские СМИ прозвали конкурс «фестивалем китча». Но Дункан Лоуренс (Нидерланды) победил с довольно традиционной балладой о разбитом сердце. «Музыка всегда будет на первом месте», — отметил он после победы.

Минималистичное выступление принесло Нидерландам первую победу в «Евровидении» с 1975 года. Но пользователям соцсетей, которые привыкли разбирать все номера на шутки и мемы, Лоуренс не особо запомнился.

Зато запомнилась исландская группа Hatari и её выступление в стиле «антикапиталистическое БДСМ-техно» с песней «Hatrið mun sigra» («Ненависть возобладает»). Если перевести текст композиции на русский язык, то получатся строки вроде «Веселье было безграничным, похмелье — бесконечным, жизнь — бессмысленная путаница, пустота поглотит всех».

В номере было много огня, латекса и других элементов БДСМ-тематики. Что сразу же сделало трио из Исландии самой обсуждаемой группой «Евровидения» в соцсетях.

В Твиттере заметили, что в жизни участники «БДСМ-группы» выглядят немного иначе.

В итоге Исландия заняла 10 место. А во время объявления оценок участники группы показали флаг Палестины: там протестовали против проведения «Евровидения» в израильском Тель-Авиве и призывали бойкотировать конкурс.

Россию на конкурсе представлял Сергей Лазарев — он занял третье место. И его выступление с отражением певца в зеркалах разошлось на шутки ещё во время полуфинала «Евровидения».

Сан-Марино представлял 54-летний певец Серхат — нетипичный выбор для по большей части молодёжного конкурса. В соцсетях его сравнили с подвыпившим родственником, который нашёл дома караоке-микрофон.

Хватало шуток и про других участников ежегодного конкурса.

В какой-то момент «Евровидения» на сцене появились победители прошлых лет, включая Кончиту Вурст и Верку Сердючку. Их совместное исполнение песен назвали «кроссовером всех времён».

#соцсети #евровидение #резонанс