Интернет
Никита Лихачёв

Пародию на Якубовича в стиле Mortal Kombat удалили с YouTube по жалобе компании «ВИД»

Правообладателям не понравилось использование их логотипов без разрешения.

18 мая ролик «Леонид Якубович в игре Mortal Kombat», набравший более 1,5 миллиона просмотров за неделю, удалили с YouTube, сообщил автор проекта Animaction Decks Алексей Юревич. При попытке открыть видео по прямой ссылке отображается заглушка, где сказано, что оно удалено по жалобе на нарушение авторских прав от пользователя «Заместить генерального директора». Оригинальный ролик также удалён из «ВКонтакте».

Сам Юревич рассказал, что ролик «не понравился компании “ВИД”», которая производит «Поле Чудес» для Первого канала. Он сообщил изданию «Игры@Mail.Ru», что представители компании обратили внимание на ролик ещё 17 мая из-за использования товарных знаков: они демонстрируются в самом начале видео.

По словам Юревича, компания потребовала заплатить ей за использование авторских прав, но в итоге договорились на перезалив ролика без упоминания названий и логотипов.

Изначально студия «ВИД» предложила ютуберам выплачивать ежемесячные роялти в размере 30 тысяч рублей за все время, что ролик висит на канале, и разовую компенсацию в размере 100 тысяч рублей за несанкционированное использование ее логотипов. Ютуберы отказались от этих условий, но договорились перезалить видеоролик 20 мая и убрать из него все товарные знаки.

«Игры@Mail.Ru»

Однако первый страйк канал Animaction Decks получил уже 18 мая. Юревич предполагает, что дело в высокой популярности ролика: «Судя по всему, телекомпании “ВИД” заВИДно. Возможно (мы не знаем точно и не можем точно утверждать), для них это недостижимые высоты за столь короткий срок».

Копии видео остались во «ВКонтакте» (у наиболее популярных из них более 15 тысяч просмотров) и на других каналах YouTube — оттуда их не удаляли.

#youtube #копирайт #новости