Интернет
Даша Лейзаренко

Strange Planet: американец рисует популярный комикс об инопланетянах, которые пытаются жить по земным традициям

Пришельцы следуют привычным ритуалам слишком буквально, подчёркивая их «странность». Вокруг комикса сложилось русскоязычное сообщество с переводами, стикерами и Telegram-каналом.

С февраля 2019 года в соцсетях часто можно встретить выпуски веб-комикса о маленьких голубых инопланетянах, которые пытаются жить как люди. В стрипах персонажи оказываются в стандартных ситуациях, но комментируют их слишком буквально. На сюрприз-вечеринке группа кричит: «Мы обманули тебя», а родитель советует ребёнку «представлять приятную чушь» на ночь.

Комиксы рисует американский художник Нэйтан Пайл (Nathan Pyle) из штата Огайо. За несколько месяцев его проект Strange Planet набрал более двух с половиной миллионов подписчиков в Инстаграме. TJ вспомнил, с чего началась история Пайла и его комиксов, а также поговорил с автором, который ведёт Telegram-канал с переводами стрипов.

Strange Planet: слишком буквальные комиксы

Персонажи следуют земным традициям: отмечают праздники, ходят в гости, гладят котов. При этом они комментируют свои действия буквально, а их фразы звучат как цитаты устаревшего искусственного интеллекта. На самом деле Strange Planet — проект, появившийся почти десятилетие спустя после начала интернет-карьеры художника.

Могу ли я прижать свой рот к твоему? / Утвердительно / Ммм, ммм / У меня учащённое кровообращение / Я перевариваю чешуекрылых 

Идея пришла к Пайлу, когда вместе со своей женой он начал ставить под сомнение странные привычки. «Всё началось с того, что Нэйтан и Тейлор убрали свой тостер в шкаф перед тем, как гости пришли на вечеринку по случаю дня рождения супруги», — говорится на его Patreon. Ситуация выглядит обыденной, учитывая традицию убираться перед приходом гостей, но вырванное из контекста действие кажется странным. Так и появился первый стрип комикса.

Скоро приедут друзья / Давай спрячем все неровные фигуры в фигуры с плоскими поверхностями / Ваш дом прекрасен / Спасибо. У нас есть вещи, но мы их спрятали

«Я обожаю погружаться в необычные и чётко определённые нормы поведения в обществе», – рассказал Пайл The Verge, – «Например, что можно делать, когда во время дня рождения гости поют для нас? Кроме того, чтобы просто таращиться вокруг. Сложно быть человеком, если не знать все эти тонкости».

Блок instagram недоступен

Strange Planets — не первый проект Пайла. Карьеру художника он начал с создания принтов на платформе Threadless, где сообщество выбирает лучшие работы, после чего их печатают на одежде. Самой популярной стала футболка с принтом «Мне нравится быть рядом с тобой» (I love being around you): её надевал Абед в сериале «Сообщество».

В 2012 году Пайл получил контракт на книгу после того, как опубликовал на Reddit чёрно-белые гифки о «выживании» в Нью-Йорке. В картинках художник даёт советы вроде «Опасайтесь пустых вагонов метро, они пустуют не просто так».

Первое правило: жители Нью-Йорка передвигаются быстро / Идеальная конструкция / Нет / Да / Быстрые люди

Два года спустя Пайл объяснил, что специально добивался известности с помощью поста в соцсети. Он опубликовал 12 гифок, поскольку «интернет любит серии картинок», а также указал своё имя на каждой из них, чтобы издатели легко могли с ним связаться. «Контакты должны быть на каждой картинке, потому что в интернете серию обязательно разделят». Рисунки заметило издательство HarperCollins и в 2014 году выпустило на их основе книгу «Советы и правила приличия для нью-йоркцев» (NYC Basic Tips and Etiquette).

Пайл считает Нью-Йорк одним из своих основных источников вдохновения. Когда в Инстаграме появились истории, он использовал новую функцию для того, чтобы прикреплять текст и эмодзи к уличным голубям. В октябре 2018 года он создал отдельный аккаунт для таких историй.

Блок instagram недоступен

«Когда я снимал голубей на видео, я думал: „Как взаимодействуют два живых организма?“ Эти наблюдения прекрасно можно преобразовать в комиксы», — отметил Пайл.

Другие проекты художника оказались не столь популярными: в аккаунте с комиксами про дельфина-детектива Дольфлока Боунса (Dolphlock Bones) всего две публикации, а в профиле, посвященному его вышедшей в 2018 году книге «99 историй, который я могу рассказать» (99 Stories I Could Tell), — пять.

При этом Пайл никогда не учился на художника: он посещал факультет богословия. После выпускного Нэйтан раздумывал, пойти ли по стопам своего отца и поступить в семинарию. Однако онлайн-занятия не особо его заинтересовали, зато будущий автор комиксов получил удовольствие от серьёзных философских вопросов, которые там поднимались.

Что такое существование? Что есть реальность? Это базовый уровень любой шутки. Почему мы считаем, что одно явление важно, а другое нет? Это и обыгрывается в Strange Planet.

Нэйтан Пайл

Пайл считает, что всё вокруг можно превратить в искусство, и восторгается повседневным мелочам. «Я надеюсь создать целостную и веселую вселенную», — отмечает художник. Недавно он приблизился к своей цели: фраза «Я жажду звёздного урона» (I crave star damage) из его комикса стала мемом в Инстаграме. Под хештегом #stardamage пользователи начали выкладывать фотографии загара.

Вау, Алекс, ты выглядишь повреждённым / Я подвергся излучению ближайшей звезды / Завидую! / Я ощущаю себя более привлекательным / Это правда / Это всё звёздный урон / Я жажду звёздного урона

«Странная планета»: инопланетяне заговорили по-русски

Русскоязычным пользователям языковой барьер помог преодолеть Андрей Михайлюк. В конце марта он начал публиковать переводы стрипов в Telegram-канале «Странная планета».

Андрей рассказал TJ, что давно интересуется комиксами, но «хардкорным фанатом» себя не называет: «Регулярно читаю Reddit, где и наткнулся на творчество Нейтана. На тот момент у него уже был миллион подписчиков и дюжина опубликованных сюжетов».

Я смеялся как проклятый, меня очень сильно зацепило. Начал показывать друзьям — а никому не весело. Начал объяснять шутки, но это была худшая идея. Поэтому решил тряхнуть стариной и поработать с текстами самостоятельно.

Андрей Михайлюк

Сначала Андрей выложил переведённый стрип на «Лепрозорий»: «Людям понравилось, я решил продолжать». Он попросил коллегу-художницу Анастасию Панкратову дорисовать текст, сделал несколько стрипов, опубликовал их в Фейсбуке и Инстаграме, а потом сам освоил Adobe Draw: «Купил стилус, и понеслось».

По просьбе друзей Андрей создал канал в Telegram. С апреля он также периодически выкладывает по несколько стрипов на «Пикабу». Так в рунете появилось место, где можно ознакомиться со Strange Planet на русском языке.

На вопрос о том, почему он выбрал именно Strange Planet, Андрей ответил: «У меня чесались руки заняться чем-то креативным не на работе. И решить задачу „насмешить людей тем, что им пока непонятно“ было хорошим челленджем». Первым переведенным комиксом стал стрип про стоматолога, который для него до сих пор остаётся одной из самых любимых работ Пайла.

Здесь и далее перевод @strangeplanetrus

Андрей отмечает, что в рунете вокруг комикса собралось интересное сообщество, которому он благодарен: «Нашли одну фактическую ошибку и два спорных момента в переводах, это было очень любопытно». В скором времени он пообещал опубликовать «работу над ошибками».

В третьей панели правильнее было бы „Используйте болезненный метод северного региона“», — отметил переводчик. @strangeplanetrus

Оригинал стрипа @nathanwpylestrangeplanet

В середине мая Андрей создал стикер-пак по мотивам комикса, который установило уже 20 тысяч человек. Автор рассказал о любимом стикере пользователей: «Самый популярный, конечно, с котиком».

«Впереди неделя кошачьих»

«Итерации»

«Вопит»

«Огни»

«Последовательность»

«Боль»

«Агония»

«Опустошён»

«Аромат»

«Как»

«Будущее»

«Теплота»

«Ужас»

«Короб»

#соцсети #instagram #комиксы