Интернет
Женя Кузьмин

Паблик: Странные слайды презентаций

Создательница сообщества — о том, как за четыре года поменялось понятие «странных презентаций».

В 2015 году во «ВКонтакте» появилось сообщество «Странные слайды презентаций», где собирали необычные и нелепые примеры из школьных и студенческих презентаций. В первые месяцы существования паблик привлёк внимание многих изданий (включая TJ), и спустя четыре года он всё ещё жив. Создательница сообщества Валерия Швец рассказала TJ, чем странные слайды 2015 года отличаются от странных слайдов 2019 года.

Девушка вспомнила, что история паблика началась, когда она училась в 10 классе и готовилась к олимпиаде по биологии. Во время подготовки Валерия искала в том числе презентации по нужным ей темам — и у многих из них был довольно странный дизайн.

Меня это позабавило, и я подумала: «А ведь можно было бы собрать большую коллекцию всего этого». Изначально это было для себя, а потом уже решила поделиться слайдами с остальными.

Валерия Швец

Первые примеры странных слайдов отличались от того, что публикуется сейчас, вспоминает автор паблика. «Там просто был забавный дизайн», — добавила Валерия. Одни слайды были неудачно оформлены, в других комический эффект создавал выбор картинок, третьи страницы просто казались смешными без контекста.

Здесь и ниже — примеры слайдов из паблика в 2015-16 годах

Все четыре года паблик заполняется по большей части слайдами, которые присылают сами пользователи. Валерия отметила, что к 2019 году презентации от подписчиков меняются скорее в худшую сторону: «90% того, что присылают — проекция мемов на большой экран». Иногда пользователи будто специально делают слайды, чтобы попасть в паблик — такие посты отклоняются.

Но, по мнению Валерии, хорошие примеры странных презентаций до сих пор попадаются: «Редко, но они есть. Некоторыми постами действительно не могу налюбоваться». Спустя четыре года девушка до сих пор занимается отбором слайдов самостоятельно.

Это будто садик, за которым я ухаживаю. Он живёт, я что-то для него делаю — и мне приятно. Несмотря на то, что сейчас реже это делаю.

Я набирала других админов, но мне не нравился контент, который они выбирали. Переживаю, что если кому-то отдам паблик, то там будут посты, которые мне не понравятся. Я всё-таки чувствуя себя родителем этого сообщества.

Валерия Швец

Здесь и ниже — примеры слайдов из паблика в 2018-19 годах

Валерия выбрала три публикации из «Странных слайдов презентаций», которые ей понравились за последнее время.

#паблики #соцсети