Интернет
Женя Кузьмин

Мальчик из Ноябрьска, качающийся на качелях во время пожара, как символ невозмутимости на фоне проблем

Ребёнок стал героем соцсетей, а момент с ним — наследником мемов Disaster girl и This is fine.

26 мая в Ноябрьске (город в Ямало-Ненецком автономном округе) произошёл пожар — загорелся расселённый двухэтажный дом. Огонь тушили почти четыре часа, в тушении задействовали почти 70 человек и 11 единиц транспорта. Но во время пожара один человек оставался невозмутимым — мальчик, который качался на качелях неподалёку.

Видео с ребёнком появилось в тот же день в пабликах Ноябрьска. В коротком ролике мальчик продолжает качаться, несмотря на то, что позади него догорает уже обвалившийся дом. Позже выяснилось, что мальчика зовут Дима, ему 9 лет, и он «просто хотел покачаться». Других подробностей родственники ребёнка журналистам не рассказали.

Видео разошлось в соцсетях, и пользователи стали всячески интерпретировать действия Димы. Оказалось, что ролик подходит для множества ситуаций, где нужно показать невозмутимость на фоне проблем — начиная от политической ситуациии в России и заканчивая противостоянием США и Huawei.

К ролику стали подставлять разные мелодии и звуки. Один из популярных вариантов — песня «Крылатые качели».

В комментариях под роликом тоже сравнивали невозмутимость мальчика с поведением Путина в современной России и студента во время сессии.

Момент с мальчиком из Ноябрьска успели назвать преемником мемов This is Fine и Disaster girl.

26 мая видео с Димой добралось до англоязычных пользователей — его опубликовали в разделе r/ANormalDayInRussia. Это сабреддит, где собирают ролики, картинки и гифки из России, которые могли бы олицетворять жизнь в стране. Видео под названием «Спокойствие» стало одним из самых популярных постов недели, а в комментариях момент с пожаром сравнили с последним сезоном «Игры престолов» и Дейенерис Таргариен.

#мемы #соцсети