Карта: С чем едят окрошку в России

Исследование «Яндекса» ставит точку — квас выбирают чаще.

В закладки
Карта «Яндекса»

«Яндекс» опубликовал в своём Telegram-канале карту предпочтений россиян в окрошке. Исследование основано на поисковых запросах со словом «окрошка» с января 2018 года по май 2019 года. Согласно результатам, квас предпочитают в большем количестве регионов.

Кефир для заправки окрошки выбирают в Волгограде, Мурманске, Смоленске или Рязани. А квас — в Москве, Петербурге, Якутске, Чите и Владивостоке. Так называемая «война за окрошку» проходит в соцсетях не первый год: пользователи спорят о правильном рецепте для этого блюда и сходятся на том, что есть только два верных выбора заправки — с квасом или с кефиром.

И в этот раз пользователи лишь частично согласились со статистикой «Яндекса». И много шутили про то, что это разделение России может стать основой для гражданской войны.

Явно антироссийская компания «Яндекс» опубликовала карту потенциальной гражданской войны https://t.co/xNtnLplBpe
И что мы тут видим: москали и прочие бездельники любят окрошку на сладкой моче - квасе, а настоящие работящие россияне любят окрошку на сыворотке - лучшую из возможных окрошек https://twitter.com/LevSharansky2/status/1133361124244697088
@LevSharansky2 Правильных людей, все-таки, больше. Хотя холодный борщ все равно рулит
@mitrofanbelov Все только начинается, одни гулаги для кефиродебилов будем строить несколько лет
- На чем будет окрошка?
- На квасе
- Я буду на майонезе
- Так надо его чем-то развести
- Но но.. не надо ничем разводить майонез
...история о том как я ем окрошку в виде салата
окрошка на квасе/кефире для плебса, бояре же потчуют сие летнее блюдо на забродившем берёзовом соку
Красным отмечены области, которые придется бомбить первым делом https://t.co/7ukZwYV6Td

«Яндекс» также посчитал, сколько стоит приготовить окрошку в разных регионах России. Дороже всего — жителям Москвы, Красноярска и Екатеринбурга, дешевле — Волгограду и Перми. TJ получил статистику в пресс-релизе компании.

Статистика «Едадила» (принадлежит «Яндексу») 
Спасибо за наводку hh

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "hh", "author_type": "self", "tags": ["\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043a\u0430\u0440\u0442\u044b","\u0438\u043d\u0444\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u043a\u0430","\u0435\u0434\u0430"], "comments": 128, "likes": 58, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 99267, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 28 May 2019 17:13:35 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 99267, "author_id": 5135, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/99267\/get","add":"\/comments\/99267\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/99267"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214343, "last_count_and_date": null }
128 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
18

кефир — больные ублюдки

Ответить
32

ты пробовал? Это божественная еда

Ответить
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Во! Только хотел об этом написать. Самая топ окрошка на ТАНЕ, в крайнем на АЙРАНЕ. Всю юность ел именно так и лишь в более взрослом возрасте попробовал на кефире, а потом вообще охуел, что туда еще и квас заправляют. Но в любом случае я люблю окрошку с любыми добавками, но ТАН - топ.

Ответить
4

Не окрошка и не на Тане

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Тан - хуйня

Ответить
1

С таном - охуенно, весьма скептически относился пока не попробовал.

Ответить
0

я сам не ел, но в рестике мы делали на кефире, попросили газированную воду туда добавить для кошерности вкуса

Ответить
0

На юге еще кефир с минералкой часто смешивают.

Ответить
19

Кто вообще в здравом уме будет жрать окрошку? Квас с овощами просто невкусно, но от кефира с овощами вообще блевать тянет

Ответить
7

Никогда не мог есть окрошку, гороховое пюре, холодец и сало )

Ответить
13

За Вами выехали

Ответить
1

блин говорили же мне в госдепе - меньше трепись, а то вычислят )

Ответить
24

Мне лично насрать на то, что кто-то ест салат с квасом или с кефиром. Но зачем об этом открыто говорить? Сидите дома и заправляйте салат хоть мёдом, хоть молоком.

Мне уже дочка задаёт вопросы. Что мне ей отвечать? Больные! Лечить вас всех надо! И запретить окрошку за пропаганду

Ответить
2

Дед пердед

Ответить
0

Дедушка, с юбилеем тебя! Полвека — это не срок, впереди ещё целая жизнь!

Ответить
21

окрошку на сладкой моче

Когда в деревне не знают про белый квас, а выебнуться надо.

Ответить
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Лайфхак: можно просто мазика бахнуть, и будет как оливьеха салатик.

Ответить
11

Всегда ел окрошку на минералке. А ещё мы в детстве разводили лимонную кислоту в воде и добавляли сметану. По мне, так самый вкусный вариант.

Ответить
0

Бляяяяя. Вот это я сейчас словил флэшбек в детство

Ответить
0

кто-то еще ел со сметаной+лимонкой, ура!)) реально самый вкусный вариант по-моему

Ответить
10

Вот так и будет выглядеть карта федерализации России.

Ответить
1

квасные патриоты

Ответить
7

Карта не правильная. Квас надо разделить на расово правильный белый и извращенецев с коричневым (иногда и газированным).

Ответить
2

Белый тоже газированный, ващет.

Ответить
–1

В натуральный квас не добавляют газики.

Ответить
11

Так он сам газируется от брожения.

Ответить
0

Мне жаль, что вы не видите разницу между квасом натурального брожения и газированной воды с суслом.

Ответить
–1

Мне жаль, что ты не понимаешь химических процессов натуральной газации.

Ответить
3

Я даже не знал, что белый существует о_О

Ответить
0

Его в основном в деревнях делают, сейчас продаётся в магазинах, нормальный и газированный

Ответить
–2

и он говно, не слушай ее)

Ответить
7

Не могу представить вкус окрошки на кефире

Ответить
3

сделай и проверь)

Ответить
6

А где сыворотка? Что на кефире, что на квасе окрошка блевотна

Ответить
0

+++++++++++++

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

квас предпочитают в большем количестве регионов.

Что не означает, что квас предпочитает большее количество людей.

Ответить
2

Никогда в жизни не пробовал окрошку. Задавайте свои ответы.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Таких, как ты, много.

Ответить
0

А я такой не один.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Что могу сказати…

Ответить
–2

Сала?

Ответить
0

Не люблю, кроме как в очень сильно прожаренном и тонком виде.

Ответить
–2

ты не понял Сала Украине

Ответить
0

Надюш, ну моветон же.

Ответить
0

Я про еду. Моветон спгсить

Ответить
0

Ты достигла слишком сложного уровня развития, спустись до моего.

Ответить
0

Ну уж нет. Стремись к лучшему

Ответить
0

Твой свет слепит мне глаза, тем самым мешая подниматься выше.

Ответить
0

Ох, льстец

Ответить
0

Надеюсь, с уксусом?

Ответить
0

По-грузински не очень, будет слишком. Лучше хрен или что-то другое, более острое.

Ответить
0

Квас пробовал?

Ответить
0

Квас обожаю, как и Кока-колу.

Но никому не советую запивать хорошим квасом что угодно хлебное-мучное.

Ответить
0

А салаты ел из овощей когда-нибудь?

Ответить
0

Прямо сейчас ем. Заправил специями, горю.

Ответить
0

Мы уже близко. Запивал когда-нибудь салат квасом?

Ответить
0

Данил, а можно поинтересоваться: в какой момент между нами погасла искра?

Ответить
0

В нашем хитросплетении комментариев страсть то угасает, то разгорается с новой силой

Ответить
2

А минералка где ? #Яндекс, блэд!

Ответить
2

Когда любишь окрошку на кефире

Ответить
2

Бля, люблю окрошку, но только с квасом. Видел как-то окрошку с кефиром, не удивило. Но когда увидел окрошку на сыворотке, тут я просто охуел.

Ответить
0

Мб вместо того, чтобы смотреть на нее, надо было попробовать?

Ответить
2

О чем вообще можно говорить, если люди не могут спокойно принять тот факт, что каждый волен жрать окрошку с чем угодно?

Ответить
–2

Окрошка на кефире должна быть, а не на бурде газированной из бутылки

Ответить
3

Кефир тоже бурда из бутылки, только другой.

Ответить
0

Волгоград — сила, как и кефир

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну ты-то куда? Ты же из города, где раньше лучший квас в мире продавали в желтых бочках на каждом углу

Ответить
0

Поэтому его надо пить, а не мешать с едой

Ответить
1

Мой дед всегда делал ее на смеси молочной сыворотки и рассола от малосольных огурцов. Говорил так делали когда ещё Его дед был мелким.

Ответить
1

Пихто?

Ответить
1

Хоть где-то Питер и Москва сошлись во мнениях

Ответить
1

Исследование основано на поисковых запросах со словом «окрошка» с января 2018 года по май 2019 года. Согласно результатам, квас предпочитают в большем количестве регионов.

ЧТО.У.ТЕБЯ.С.ЛОГИКОЙ.ХУЯНДЕКС?

Ответить
1

300 грамм колбасы за 102 рубля? Это где такое?
Там все цены надо в полтора-два раза увеличить.

Ответить
1

1,5л кваса за 53₽ это где такой квас, который ещё и пить не страшно?

Ответить
1

на сладкой моче - квасе

Квас должен быть кислым, а не сладким!

Ответить
1

Тан/айран жи. А ваще делайте местное голосование

Ответить
1

если люди чаще гуглят окрошку на квасе, это лишь значит, что для них это новое блюдо. Ведь готовить окрошку на кефире умеет вся страна.

Ответить
0

Публиковать карту России с Крымом уже стало нормой?

Ответить
2

Чё ты, не патриот? Ты чё, волчонок? Ты дох*я умный? Слышишь, ты чё нах? Ты же крещёный! Ну ты ж не копчёный? Ну вот и всё нах!

Ответить
0

Сразу видно, где живут поехавшие

Ответить
1

На карте они помечены жёлтым и красным.

Ответить
0

На Новой Земле медведи окрошку жрут?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Во Владивостоке ещё любят делать на воде и уксусе. Но лично я предпочитаю только квас.

Ответить
0

Уксус воняет. Его легко можно заменить лимонной кислотой.

Ответить
0

Делают на молочной сыворотке, тоже очень хорошо. Можно сметаны добавить.

Ответить
0

Кефир и квас (но только настоящий, а не то, что чаще продают) - любимейшие напитки.
Зачем их на какую-то бурду изводить?

Ответить
0

Раз уж в мире больше нечего обсуждать,
Какого хуя TJgram -> фото, а Не нанимался -> ссылки?

Ответить
0

Волгоград кефир?
Позорище-то какое

Ответить
0

Эм, в квас надо сметану добавлять?

Ответить
0

Да, конечно и соль

Ответить
0

Почему нет варианта, где всё вместе? Кефир+кислый квас+сметанка... мммм, вкусняшка)))

Ответить
0

Куринный бульон + майонез + уксус = лучшее сочетание!

Ответить
0

Окрошка - это настолько отвратительно, шо пзц.

Ответить
0

как холодец? или отвратительнее?

Ответить
0

Даже не знаю. Меня однажды угостили, ради уважения не стал отказываться (плюс я был очень голоден, и было интересно таки попробовать), частично схавал, потом напала икотка. Вообще не понимаю, зачем годные ингредиенты превращать в помои.

Ответить
0

Квас эт ж как с кокаколой, ктото с колой ест окрошку?)
Но я лучше с голоду помру, кефир на крайняк
Забыл вкус обоих вариантов и рад

Ответить
0

Разливной квас использовать надо, дрожжевой, а не газированный из ларька.

Ответить
0

В латвии вкусный холодный суп-выбираю его

Ответить
0

На квасе и со сметаной

Ответить
0

Никогда не мог есть окрошку на чём либо кроме молочной сыворотки :)

Ответить
0

Вода со сметаной мой идеал. на сколько я отвратителен?

Ответить
0

А с уксусом? Очень жаль, что наше мнение, людей, которые едят окрошку с уксусом, не учитывают. Я считаю, что мы должны обладать такими же правами, что и те, кто предпочитает окрошку с квасом и кефиром. Пора на митинг.

Ответить
0

Если бы не этот пост, я бы и не узнал, что существует окрошка с квасом. Да ещё и имеет столько поклонников. Надо попробовать, наверное.

Ответить
0

Поэтому и уехал из Рязани

Ответить
0

любые помои подойдут - лишь бы покислее были. (с)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

FIIIIIIIIGHT!

Ответить
0

Томатный сок. (кисломолочные темы это в принципе трупоедство)

Ответить
0

Обрат (сыворотка) самая лучшая основа для окрошки, всё остальное от Гундяева!

Ответить
0

Так и не нашел в Москве нормальную окрошку на белом кислом квасе. Окрошка "по Московски" на красном квасе это жесть.

Ответить
0

То, что регионы выбирают Квас это не удивительно, он там нормальный, а не Московское сладкое говно

Ответить
0

Окрошка на квасу по вегану

Ответить
0

Ем и на том, и на другом. Почему на карте нет пересечения? Я ж не один такой?!

Ответить
–1

Говноеды спорят кто из них больший говеоед

Ответить