Интернет
Женя Кузьмин

«Чернобыль» от HBO как один из самых обсуждаемых сериалов в соцсетях по всему миру

Самый рейтинговый сериал в истории IMDb хвалят, обыгрывают в шутках и даже подозревают в «заказухе» на «Росатом».

4 июня завершится мини-сериал «Чернобыль» — проект HBO об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, первых днях после взрыва, ликвидации последствий и попытках советского руководства скрыть информацию о катастрофе. Первые четыре эпизода получили высокие оценки от критиков и зрителей, а люди после просмотра серий стали искать, что ещё посмотреть и почитать про аварию. TJ изучил, что по поводу «Чернобыля» весь май писали в соцсетях.

После выхода третьей серии «Чернобыль» стал самым высокооценённым ТВ-шоу в истории IMDb. К 29 мая его средняя пользовательская оценка — 9,6 балла из 10. Ближайшие преследователи: документальный фильм «Планета Земля 2» (9,5), «Братья по оружию» (9,4), «Во все тяжкие» (9,4) и «Игра престолов» (9,4).

Первые три эпизода сериала зрители оценили на 9,7 балла, четвёртый — на 9,5 баллов. При этом нужно учитывать, что за «Чернобыль» проголосовали около 75 тысяч человек. Другим сериалам поставили оценку гораздо больше людей.

Проекту HBO не просто ставят высокие оценки — его активно обсуждают по всему интернету. Мини-сериал стал причиной резкого скачка количества запросов «Чернобыль» в Google. По данным сервиса Google Trends, в мае 2019 года пользователи по всему миру набирали запрос «Chernobyl» в разы чаще, чем когда-либо.

Статистика запроса «Chernobyl» по всему миру за пять лет. Небольшой скачок в 2016 году — тридцатилетие катастрофы Данные Google Trends

После каждой серии в соцсетях появляются восхищённые отзывы о новом проекте HBO. Зрители хвалят в первую очередь атмосферу сериала — давящую, граничащую с жанром хоррора и передающую авторское видение того, что происходило во время аварии на ЧАЭС.

Похожего мнения придерживаются и западные критики. У «Чернобыля» 96% положительных рецензий на Rotten Tomatoes, а редакция сайта называет сериал «одним из самых пугающих ТВ-шоу в истории».

Мини-сериал про аварию на Чернобыльской АЭС хвалят и знаменитости — от режиссёра Джона Карпентера до стримера Ninja.

Шоураннер и сценарист проекта — американец Крейг Мазин. До «Чернобыля» он работал над такими фильмами, как «Мальчишник 2», «Очень страшное кино 3», «Очень страшное кино 4», «Супергеройское кино» и «Поймай толстуху, если сможешь». «Я давно занимаюсь комедией, и мне это нравится. Но „Чернобыль“ лучше отражает меня, мой интерес к науке, миру и человеческой природе», — объяснял Мазин смену жанра.

Сценарист решил заняться «Чернобылем» в 2013 году, когда случайно наткнулся на статью об аварии и понял, что много не знает: «Я знал, что на Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, но почему это случилось? Мы знаем, почему затонул „Титаник“, но почему произошёл взрыв в Чернобыле?». Мазин стал изучать материалы об аварии и понял, что в истории есть множество событий и личностей, о которых можно было бы рассказать в сериале.

После каждой серии «Чернобыля» Мазин появляется в Твиттере. Он делится впечатлениями, рассказывает детали съёмок и общается со зрителями.

Русскоязычные пользователи соцсетей тоже обсуждают «Чернобыль». И одна из частых мыслей: «Это должны были снимать мы».

Нашлись у сериала и противники. Например, про «Чернобыль» выпустил статью корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин. Он раскритиковал шоу за фактические ошибки, а также намекнул, что сериал выпустили специально ради атаки на компанию «Росатом», которая конкурирует с американцами.

Территории Евросоюза, по мнению аналитиков, станут основным местом конкурентной борьбы между атомными гигантами. Сейчас, например, ветреная Болгария не может решить – съесть ей ягодку от «Росатома» или забраться на ёлку «Вестингауза»?

И тут, всему миру вдруг показывают вызывающий дрожь и ужас сериал «Чернобыль». О том, как дикие, бестолковые и безалаберные русские устроили с помощью своих реакторов небывалую экологическую катастрофу в Европе. [...]

Ничего личного, просто бизнес. Бизнес очень прибыльный, планетарного масштаба.

Дмитрий Стешин

В соцетях не разделили позицию Стешина.

Несмотря на периодическую критику в фактических ошибках и «клюкве», в целом «Чернобыль» хвалят за внимание к деталям и аутентичность советского прошлого. В соцсетях часто обращают внимание на ввод в сюжет множества реальных людей, связанных с аварией на АЭС и ликвидацией её последствий.

Также некоторые сцены из сериала почти покадрово воспроизводят настоящую хронику тех лет.

Российский хоккейный журналист Слава Маламуд запустил англоязычный тред, в котором высоко оценил старания создателей шоу по передаче атмосферы и антуража 1986 года. Тред неоднократно отмечал сам Крейг Мазин.

Как и с любым популярным фильмом и сериалом, не обошлось без шуток в соцетях. Главным мемом «Чернобыля» стало выражение «3,6 рентгена в час» — именно столько в сериале показывает дозиметр радиации в первые часы аварии, несмотря на то, что на самом деле показатель в десятки раз выше.

«Боже, Миша, это не камень! Ты держишь 400 миллионов рентгенов»

«Чернобыль» начался на HBO на фоне завершения другого шоу канала — «Игры престолов». Эту тему тоже обыгрывали в шутках.

#соцсети #сериалы #резонанс #чернобыль