Интернет
Даша Лейзаренко

Мем: «Глубокомысленные» цитаты про волков

В соцсетях переосмыслили фразы из «пацанских» пабликов вроде «волк в цирке не выступает», превратив их в абсурдные шутки.

Во «ВКонтакте» и «Одноклассниках» действует множество похожих друг на друга сообществ, где публикуют картинки с волками под «глубокомысленными» цитатами. Так в соцсетях романтизируют образ животного: его представляют как серьёзного одиночку, который ни в ком не нуждается и умеет отличать друзей от врагов.

Ещё в начале 2018 года появлялись паблики, высмеивающие «пацанские» цитаты на картинках с хищниками. Там выкладывали подобный контент без контекста или ради комического эффекта обрезали часть фразы. Чаще всего в публикациях появлялись львы, тигры и волки.

К февралю 2019 года шутка получила новую волну популярности вместе с пабликом «Постироничные мемы с волками». Там начали публиковать переделанные цитаты с изображениями волков.

К апрелю мем распространился в крупных пабликах во «ВКонтакте», а также породил новые тематические сообщества. Пользователи массово начали шутить над пафосными цитатами и переделывать их в абсурдные шутки или абстрактную бессмыслицу. Популярный приём авторов — вырезать из картинки-цитаты отдельные слова и изображения, а затем смешивать их с другими мемами.

Самой известной цитатой стало выражение «Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает». Это адаптация англоязычной фразы «Лев, может, и король джунглей, но волк в цирке не выступает». Она означает, что, хоть волк и слабее, он умнее «цирковых» зверей, так как не позволяет себя использовать.

Мемы обыгрывают «исключительность» хищника. Часто в шутках появляются выступающие в цирке львы и тигры и насмехающийся над ними волк.

Другим популярным выражением оказалось «Неважно, кто напротив. Важно, кто рядом». Напрямую фраза не относится к животным, но распространилась вместе с низкокачественным изображением стаи волков.

В картинке начали перемещать морды волков, а в цитате — переставлять слова, превращая текст в бессмысленные фразы.

В соцсетях также вспомнили и другие банальные цитаты: «Лучше иметь врага волка, чем друга шакала», «Сильный не тот, кто слабого обидел, а тот, кто его защитил», «Не слушай тех, кто много обещает: они обычно ничего не выполняют». Их последнюю часть заменяли на первую, чтобы превратить фразы в очевидные, но оттого и безумные, высказывания.

В мае пользователи начали делать кроссоверы с другими мемами, а в Telegram появился стикер-пак «мудрость валков».

Девушка-волк

Ты и парень, о котором она говорит тебе не беспокоиться

#мемы #соцсети