Интернет
Женя Кузьмин

Bad UI: на Reddit три года соревнуются в создании худших интерфейсов регулировки звука, ввода номера и пароля

Сделать слайдер громкости в виде насоса, который надо качать? Легко. Превратить ввод телефонного номера в бильярд? Пожалуйста.

Programmer Humor — главное мем-сообщество Reddit, посвящённое программированию. У него довольно жёсткие правила: модераторы несколько раз предупреждают, что обычный жизненный юмор, а также общие технические шутки в сабреддите не приветствуются. Несмотря на это, за несколько лет Programmer Humor набрал почти 850 тысяч подписчиков.

Чаще всего в разделе публикуют стандартные мем-шаблоны, переделанные на тему программирования. Иногда какие-то конструкции превращают во флешмоб: например, так было с «кодерскими шутками» на тему Linux, Bluetooth и CSS.

Мужчины — Женщины — Люди, написавшие полезные ответы на Stack Overflow

Клёвая анимация кнопки — 600 строк кода

Но главное, чем прославился Programmer Humor во всём интернете — его битвы «плохих пользовательских интерфейсов» (Bad UI). Раз в несколько месяцев пользователи, так или иначе связанные с программированием, изобретают худшие и наиболее нелепые варианты дизайна тех или иных функций.

Началось всё в 2016 году, когда в Твиттере стали изобретать самые неудобные способы ввода номера телефона на сайте. Постепенно соревнование перешло на Reddit и стало фишкой сабреддита про юмор программистов. TJ собрал несколько интересных «батлов» раздела.

Ввод номера телефона

Ввод имени пользователя

Ввод пароля

Слайдер громкости звука

Про самые нелепые способы регулировать звук на TJ уже писали.

Интерфейс оповещения о ракетном ударе

В начале 2018 года жителям Гавайев разослали ложное оповещение о ракетном ударе. Вскоре выяснилось, что дело было в неудобном интерфейсе: кнопка о тестовом оповещении граничила с кнопкой настоящей тревоги. На Reddit «улучшили» меню.

Закрытие рекламного баннера

Другое

Реакция на недоступность YouTube по всему миру

Настройка точного времени

Выбор разрешения видео

#соцсети #мемы #reddit