Интернет
Даша Лейзаренко

Паблик: «Бессознательное искусство»

Подписчики фотографируют уличный арт, возникший помимо воли и вопреки обстоятельствам.

В мае 2016 года во «ВКонтакте» появилось сообщество «Бессознательное искусство», где подписчики выкладывают уличные фотографии закрашенных стен, труб или мусорных баков. На снимках пятна краски складываются в абстрактные картины, случайный мусор превращается в скульптуры, а игра теней перевоплощает жилые кварталы в арт-объекты.

Создатель паблика, художник Саша Афикс из Санкт-Петербурга, определяет концепцию сообщества как процесса, участники которого не задумываются об искусстве: «Главными критериями являются действия, выполненные в разное время в одном месте. Этот фотопроект — показатель того, что искусство существует помимо людской воли и вопреки сложившимся обстоятельствам».

«Синий»

«Любители ровных линий и ярких апельсинов»

Основатель сообщества рассказал TJ, что идея возникла после того, как он нарисовал граффити, которое через несколько дней закрасили: «Мне осталось любоваться красивыми прямоугольниками». C тех пор Афикс стал всё чаще замечать цветные квадраты на стенах. «Идея паблика заключалась не в том, как появляются пятна краски, а в том, какими глазами мы на них смотрим», — отмечает он.

Люди пишут на стенах, а городские службы вынуждены закрашивать надписи. Как правило, спешат к празднику, какому-нибудь мероприятию. Часто не находят подходящей краски, закрашивают какой есть или просто похожей. Хулиганы пишут по свежевыкрашенному. И опять приходится замазывать, но только краска на этот раз снова другая. Получается своеобразная борьба хаоса и порядка, искусства и выхолощенности, и в этой битве рождаются образцы, полные живописной силы и композиционного динамизма, отсылающие к работам таких известных художников как Ротко, Малевич, Поллок.

Саша Афикс

Создатель паблика отметил, что его целью было создать такое сообщество, после просмотра которого люди «сами бы выходили на улицу и включали своё воображение». Он считает, что можно получать удовольствие от «скучных» стен, если натренировать зрение.

Автор сообщества рассказал, что сам занимается искусством уже десять лет, а профессионально с 2013 года: «Моё искусство – это столкновение реального мира и виртуальной реальности. Вдохновляюсь, как всегда, жизнью».

В последнее время фото присылают в основном подписчики, но создатель отмечает, что и сам продолжает искать новые композиции. При этом из «предложенного» он публикует далеко не всё и тщательно отбирает снимки: «На данный момент предлагаемых публикаций больше тысячи». Представители «ВКонтакте» рассказали TJ, что сообщество дважды получало отметку «Прометея», что принесло сообществу почти 10% аудитории.

«Геометрия: урок по прямоугольникам»

#паблики #соцсети #арт