Новости
Ольга Жигулина

Краудфандинговый сайт GoFundMe отменил сбор денег на аборт

Cервис GoFundMe закрыл краудфандинговую кампанию жительницы Иллинойса, публично собиравшей деньги на прерывание беременности. Об этом сообщает Daily Dot

Молодая женщина по имени Бейли объяснила сбор денег на аборт с помощью GoFundMe тем, что у неё нет работы, и найти работу она не может по причине незапланированной беременности. Кроме того, по её словам, она постоянно испытывает физический дискомфорт. 

Иногда боль настолько сильная, что я не могу встать с кровати и пойти в ванную. Бейли

После того, как сервис в одностороннем порядке закрыл её кампанию, женщина получила письмо по электронной почте. В нём представительница сайта объяснила, что компания получила множество жалоб, связанных с краудфандингом Бейли, и GoFundMe в целом не хотела бы быть связанной с подобной темой. 

Несколько часов спустя пришло второе письмо от компании, уведомившее Бейли, что она, тем не менее, получит все деньги, которые были собраны на её странице на тот момент. Этому предшествовало как минимум одно журналистское обращение в GoFundMe с этим вопросом и целый ряд жалоб от активистов, поддерживающих право женщины на выбор, оставлять ребёнка или делать аборт. 

Краудфандинг и внешняя поддержка позволили женщине собрать необходимые 2,5 тысячи. 

Daily Dot отмечает, что GoFundMe, закрывшая краудфандинг на операцию, легальную в большинстве штатов США, не блокирует значительно более сомнительные кампании. 

Сторонники Бейли также указали на сбор денег в поддержку офицера из Фергюсона, убившего восемнадцатилетнего подростка. 

#Новость #краудфандинг #здоровье #GoFundMe