Новости
Николай Чумаков

ФАС разработала план по борьбе с ВИЧ — продавать дешёвые презервативы в вендинговых аппаратах

Кроме того, контрацептивы хотят сделать разнообразнее и дешевле.

Вендинговый автомат с презервативами в Париже. Фото Мэри Крэндалл

Федеральная антимонопольная служба предложила снизить цены на презервативы, продавать дешёвые марки контрацептивов в вендинговых аппаратах и запустить социальную рекламу. Инициативы вошли в план по противодействию распространению ВИЧ в России.

В комплекс мер, предложенных ФАС, также вошли необходимость расширить ассортимент контрацептивов в аптеках, а также удешевить цены на презервативы за счёт ограничения платы за испытания на регистрации и ограничения наценки продавца на 5% от стоимости.

В ФАС отметили, что фармацевты в аптеках должны информировать покупателя о существовании более дешёвых презервативов и предлагать такие в первую очередь. Или же продавать бюджетные контрацептивы в отдельных вендинговых аппаратах. Как добавили в ФАС, это поможет снизить стоимость контрацептивов за счёт повышения конкуренции.

В плане также есть пункт о необходимости пропагандировать использование презервативов как «наиболее эффективного средства профилактики инфекций». ФАС добавил, что необходимо заняться социальной рекламой, образовательными программами в старших классах школы и распространения информации на телевидении и в кино.

Рост продаж презервативов в России наблюдался в первом полугодии 2017 года — тогда объёмы выросли на 2% (около 1,7 миллиардов рублей) по сравнению с тем же периодом в 2016 году.

#здоровье #законы