Новости
Александр Фаст

Исследование: Средневековая чума распространилась не из-за крыс, а людей с вшами и блохами

А самым полезным средством от неё могла оказаться обычная гигиена.

Группа учёных из университетов Осло и Ферары выяснила, что, вспышкам чумы в средневековой Европе, вопреки популярному историческому стереотипу, способствовали не крысы, а жители пострадавших стран. Выяснить это удалось с помощью математического моделирования, основанного на исторических записях и статистике распространения болезни.

По словам норвежского профессора Нильса Стенсета (Nils Stenseth), специалисты искусственно воссоздали три модели распространения: через крыс, по воздуху, а также через вшей и блох, живущих в человеческой одежде и волосах. После этого они сравнили их с историческими данными из девяти городов, в семи из них наиболее подходящей оказалась третья модель.

Исходя из результатов исследования, добавил Стенсет, самым важным фактором борьбы с будущим распространением чумы оказалась гигиена. Тем, кто уже заразился, отметил учёный, нужно оставаться дома и «избегать контактов со слишком большим количеством людей».

Эпидемии чумы являются одними из самых масштабных в истории человечества. В двух крупнейших вспышках заболевания, затронувших Европу — «Юстиниановой чуме» и «Чёрной смерти» — погибли около 100 и 25 миллионов человек соответственно. В конце 19 века в Китае и Индии произошла третья пандемия, тогда погибли 12 миллионов человек.

#здоровье