Новости
Николай Чумаков

Следственный комитет повторно заявил о вине московского доктора после критических материалов СМИ

Мэр Москвы и депутаты Госдумы тоже попросили генпрокуратуру проверить приговор врачу Елене Мисюриной.

Представитель московского отделения Следственного комитета Юлия Иванова заявила, что вина врача Елены Мисюриной в непреднамеренной смерти пациента полностью доказана. Она рассказала об этом после публикации нескольких критических статей и реакции на приговор Собянина и в Госдуме .

По словам Ивановой, Мисюрина нарушила «методику выполнения», из-за чего повредились кровеносные сосуды и произошёл «дефект оказания медицинской помощи». Она добавила, что до суда провели комиссионную и дополнительную судебно-медицинскую экспертизы.

Кроме того, виновность врача-гематолога в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями независимых экспертов и опытных специалистов в области гематологии различных медицинских учреждений федерального значения, которые подтвердили выводы проведенных по уголовному делу экспертиз.

Юлия Иванова

22 января Мисюрину приговорили к двум годам тюрьмы за смерть пациента. Десятки врачей, членов РАН, главврачей выступили за её невиновность, а также объяснили, почему ошибка доктора не могла привести к смерти. Адвокат и муж Мисюриной рассказали TJ, что дело, вероятно, было намеренно сфабриковано, «Медуза» отметила ошибки в судебных экспертизах, а «Новая газета» добавила, что обвинение строилось на показаниях одного человека. После этого мэр Москвы выразил озабоченность приговором врачу, а в Госдуме попросили Генпрокуратуру провести проверку.

#медицина #здоровье #суды