Новости
Николай Чумаков

Суд отпустил из СИЗО московского врача Елену Мисюрину

Она пробудет на свободе до вступления приговора в силу.

Московский городской суд отпустил из СИЗО врача-гематолога Елену Мисюрину как того потребовала прокуратура. Доктор пробудет на свободе до вступления приговора в силу. Об этом передаёт «Медиазона» из зала суда.

Мисюрина должна была находиться в СИЗО до вступления приговора в силу, куда её перевели 22 января. По решению Мосгорсуда она будет дома до тех пор, пока рассматривается апелляционная жалоба и приговор не начинает действовать.

Я прошу вас изменить мне меру пресечения. Могу сказать, что всё, что требовала прокуратура, я выполняла и хочу иметь возможность помогать своим пациентам. Это будет невозможно, если я останусь здесь.

Елена Мисюрина

За Мисюрину в суде поручился президент НИИ детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, также в зал суда пришли около 20 врачей, которых не пустили на само заседание.

31 января прокуратура потребовала отменить приговор Мисюриной и заявила, что обнаружила нарушения в ходе следствия. Московский врач получила два года тюрьмы за смерть пациента после процедуры. За неё вступились главврачи, члены РАН, десятки докторов, мэр Москвы и депутаты Госдумы.