Новости
Николай Чумаков

Для вейпов не будут вводить отдельные правила и подчинят закону о сигаретах

Пока что продажа электронных сигарет не регулируется, в том числе по месту использования.

В правительстве не будут вводить отдельные правила для регулирования электронных сигарет и подчинят их законам об обычных. Об этом узнал РБК по итогам совещания с участием двух вице-премьеров — Дмитрия Козака и Татьяны Голиковой.

На совещании решили, что вейпы попадут под федеральный закон № 15 («Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»). В пресс-службе Минздрава отметили, что это решение «абсолютно правильное и соответствующее современным научным данным и международным требованиям».

В данный момент рынок электронных сигарет не регулируется: в том числе, они могут продаваться в любое время и их можно употреблять в общественных местах. «Вероятно, в рамках подготовки поправок не все ограничения действующего законодательства будут распространены на альтернативные способы курения», — добавил источник РБК.

В марте 2017 года РЖД одной из первых компаний запретила использовать электронные сигареты в поездах дальнего следования. Минздрав также предлагал запретить курить кальяны и вейпы в барах и ресторанах. В 2016 году Госдума даже принимала в первом чтении закон об акцизах на электронные сигареты, но дальше он не продвинулся.

#здоровье #законы