Новости
Mayya Gavasheli

В США впервые разрешили лекарство на основе марихуаны

Учёные пока не до конца понимают, каким образом вещество уменьшает интенсивность судорог.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США впервые одобрило рецептурное лекарство, произведённое на основе марихуаны, сообщило агентство Associated Press. По данным агентства, лекарство предназначено для лечения двух редких форм эпилепсии, которые обычно начинают развиваться у пациентов в возрасте от двух лет.

Лекарство «Эпидолекс» предназначено для пациентов с синдромом Драве (тяжёлая форма детской энцефалопатии) и врождённым синдромом Леннокса-Гасто (форма детской эпилепсии). Оно представляет из себя сироп со вкусом клубники, его основной компонент — очищенная форма вещества каннабидиол, которое входит в состав конопли. Препарат испытали на 500 добровольцах, однако учёные пока не понимают, каким образом вещество уменьшает интенсивность судорог при некоторых формах эпилепсии.

Агенство отмечает, что каннабидиол не вызывает состояния наркотического опьянения, поэтому отличается по свойствам от медицинской марихуаны. Процесс получения разрешения занял долгое время из-за легального статуса марихуаны, производство лекарства запустят осенью.

Продажа и употребление рекреационной марихуаны разрешены в девяти штатах США и округе Колумбия. Медицинская марихуана разрешена в 20 штатах, однако правительство расценивает её как вещество, которое контролируется законом и относит к той же категории, что героин и ЛСД.

#здоровье #наркотики