Новости
Николай Чумаков

В регионах РФ ввели временный мораторий на аборты. Минздрав назвал это просветительской акцией, а не запретом

Больницы присоединились к акции «Подари мне жизнь!», где пройдут лекции о сохранении семейных ценностей.

Акция «Подари мне жизнь» в районной больнице Ингушетии. Фото с сайта «Матери России»

Несколько регионов России проводят акцию «Подари мне жизнь!» с целью повысить рождаемость и напомнить о семейных ценностях. Как выяснил «Коммерсантъ», из-за этого в Приморском крае, Якутии и Рязанской области временно запретили аборты. В Минздраве заверили, что не вводили запрет, а только поддержали просветительские мероприятия.

«Подари мне жизнь!» — ежегодная всероссийская акция, призванная понизить число абортов. С 2011 года она проводится Фондом социально-культурных инициатив, президентом которого является жена российского премьера Светлана Медведева.

В каких регионах ввели мораторий на аборты, по данным «Ъ»:

  • в Приморском крае — с 31 июля по 3 августа;
  • в Рязанской области — с 9 по 15 июля;
  • В Якутии запланировали провести акцию в новом перинатальном центре.

Глава Российского общества акушеров-гинекологов Владимир Серов заявил, что даже краткосрочный запрет абортов может негативно повлиять на пациенток, которые рискуют не успеть провести операцию вовремя. Главный врач роддома во Владивостоке с ним не согласилась.

Вводя временный запрет на выполнение абортов, мы подчеркиваем необходимость бережного отношения к своему здоровью, напоминаем о той ответственности, которую должны нести мужчина и женщина за свои решения и поступки.

Светлана Сагайдачная

В каких регионах поддержали акцию без запрета на аборты:

В Минздраве заявили, что поддерживают акцию «Подари жизнь!», но не давали регионам рекомендаций о запрете абортов. «Заметим, что акция носит просветительский характер», — добавили в министерстве.

#здоровье #политика #регионы