Новости
Mayya Gavasheli

Жительница Слуцка полгода ходит на работу, получает деньги и ничего не делает. Потому что ей нечего делать

Она просила дать ей подработку или сократить, но начальство отказывается.

Лариса Григорович Фото «Курьера»

Продолжение: в декабре стало известно, что Григорович собираются уволить.

Жительница белорусского Слуцка 51-летняя Лариса Григорович в течение шести месяцев приходит на работу и сидит в кабинете, ничего не делая. За это она получает 270 белорусских рублей в месяц (около 8,6 тысяч российских рублей), сообщает издание «Курьер».

19 декабря 2017 года Григорович начала работать заведующей пунктом проката городского стадиона. При приёме директор сказал, что работа есть зимой, а в тёплое время года получится подрабатывать в билетной кассе. Но подработку ей не дали.

По словам Григорович, в будни она сидит за пустым столом семь часов, по субботам — пять часов. На 270 рублей трудно прожить, кроме того, у женщины есть дочь-школьница.

Зимой я выдавала коньки, лыжи, вела кассу, работа мне нравилась. Но наступила весна, посетителей не стало. Когда открылась касса стадиона, то оказалось, что там уже работает пенсионерка. А мне директор сказал: «Идите и сидите в кабинете».

Лариса Григорович

За полгода женщина обращалась в управление по образованию, спорту и туризму Слуцкого райисполкома, в управление по труду, занятости и социальной защите, к председателю Совета депутатов и в другие инстанции. В апреле председатель Слуцкого райисполкома сказал её работодателям сократить Григорович, если нет работы, но приказа на сокращение так и не поступило.

Директор стадиона Геннадий Панич пояснил «Курьеру», что на эту должность лучше брать сотрудника на сезон для экономии бюджетных средств.

Лариса Григорович — добросовестный работник, претензий к ней нет. В пункте проката работы, действительно, больше зимой, чем летом. Ролики, теннисные ракетки, мячи не так востребованы, как коньки и лыжи, но мы собираемся расширять ассортимент.

Андрей Неделько

25 лет Григорович проработала социальным работником, но поменяла работу по состоянию здоровья. Летом женщине предложили мыть сиденья на стадионе перед матчами, но она не согласилась. Других вакансий нет. У женщины также есть возможность подрабатывать в другом месте — законом это не запрещено, она также может уволиться. Сокращать должность заведующей пунктом проката стадион не планирует.

#офтоп