Новости
Mayya Gavasheli

Власти Уфы хотели расформировать бригады психиатрической помощи. Врачи остановили их через прокуратуру

После обращения у Минздрава нашлись деньги на финансирование работы бригад.

Власти Уфы не стали расформировывать психиатрические выездные бригады скорой помощи и центра медицины катастроф после того, как врачи обратились в прокуратуру и Гострудинспекцию. Об этом «Интерфаксу» рассказали в пресс-службе Минздрава Башкортостана.

Сотрудник Минздрава объяснил агентству, что решение было принято руководством учреждения из-за дефицита денег на содержание бригад. По его словам, позднее были выделены «дополнительные финансовые средства для полноценной работы психиатрических бригад».

10 сентября сопредседатель медицинского профсоюза «Действие» Андрей Коновал сообщил, что главврач скорой помощи Марат Зиганшин издал указ о полном сокращении сотрудников психиатрических выездных бригад. По его словам, в конце августа медики получили уведомления о прекращении трудовых отношений через два месяца в связи с сокращением штатов.

Приказ о ликвидации психиатрической скорой помощи. Фото Андрея Коновала

В разговоре с ТАСС Коновал сообщил, что жители Уфимского района и города Уфы (около 1,2 миллиона человек) не получат полноценное обслуживание. По его словам, в таком случае на неотложный вызов пациентов, которые нуждаются в психиатрической помощи, приедут бригады общего профиля, без подготовленных сотрудников.

Государственная инспекция труда Башкирии пообещала рассмотреть коллективное обращение сотрудников выездных бригад психиатрической скорой помощи. Его подписали 34 медицинских сотрудника.

#медицина #здоровье #политика