Новости
Mayya Gavasheli

«Медуза»: московская клиника предлагала девочкам до 12 лет делать «женское обрезание» по религиозным мотивам

Но после публикации информация об операции исчезла с сайта клиники.

Центр «Бест Клиник» возле метро «Бауманская» в Москве. Фото Даниила Туровского, «Медуза»

«Медуза» узнала, что один из центров медицинской сети «Бест Клиник» в Москве предоставлял девочкам от 5 до 12 лет услугу клиторэктомии — операции по «женскому обрезанию». Скриншот в редакцию «Медузы» 18 ноября отправил анонимный читатель.

Операция предлагалась в центре возле метро «Бауманская». В описании операции утверждалось, что медицинских показаний для неё нет, «вмешательство проводится по религиозным или ритуальным мотивам». Врачи классифицируют такие методы как калечащие, болезненные и травмирующие.

Описание клиторэктомии на сайте «Бест Клиник». Скриншот «Медузы»

Как пишет «Медуза», 19 ноября описание клиторэктомии на сайте изменилось. Из него убрали фразу «обрезание клитора проводится девочкам до начала периода полового созревания, обычно в возрасте от 5 до 12 лет». Кроме того, слова «ребёнок» и «девочка» заменили на слово «пациентка», в том числе во фразе «девочка не чувствует нижнюю половину тела, но находится в сознании, может разговаривать».

В чате на сайте клиники «Медузе» подтвердили проведение «женского обрезания», полная стоимость услуги с анестезией и анализами обойдётся пациентке в 70 тысяч рублей. Заместитель генерального директора «Бест Клиник» Любовь Аксёнова также подтвердила корреспонденту издания, что в клинике проводят клиторэктомию. «Спрос родил это предложение» для людей «определённого вероисповедания», заявила женщина.

Аксёнова не ответила, проводились ли уже в клинике такие операции. Она также назвала ошибкой первый вариант описания операции, в котором говорилось про девочек 5-12 лет.

Возможно, [было указано], возможно, наш отдел маркетинга просмотрел этот момент. Естественно такое решение человек должен принять сам. [Редакторы сайта] взяли статеечку из другого места и просто тиснули её, не вникнув.

Любовь Аксёнова

После того, как корреспондент «Медузы» пришёл в клинику и поговорил с Аксёновой, информация об операции исчезла с сайта. Вместо неё клиентам предлагается «интимная пластика» и «интимная пластика клитора».

#медицина #здоровье