Новости
Сергей Звезда

Всемирная организация здравоохранения признала Россию лидером по темпу распространения ВИЧ в Европе

Чаще всего вирус передавался при гетеросексуальном половом контакте и употреблении наркотиков.

Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) опубликовало доклад, согласно которому в 2017 году Россия заняла первое место по темпам распространения вируса иммунодефицита человека среди стран Европы. В России выявили 71,1 нового случая ВИЧ-инфекции на 100 тысяч человек.

На случаи ВИЧ-инфекции, впервые диагностированные в двух странах (Российская Федерация и Украина), приходится 75% всех случаев в европейском регионе ВОЗ и 92% случаев на востоке региона.

из доклада ВОЗ

За год учёные зафиксировали 160 тысяч новых случаев, из которых 130 тысяч приходится на Восточную Европу. Из них в России зарегистрировали 104 тысяч диагнозов.

Чаще всего заражение происходило через гетеросексуальный половой контакт (59%) и употребление инъекционных наркотиков (30%).

данные из доклада ВОЗ

Второе место в списке ВОЗ заняла Украина, где в тот же период нашли 37 случаев ВИЧ. Следующими идут Белоруссия (26,1 случая) и Молдавия (20,6). Самыми низкими оказались показатели Словении (1,9), Словакии (1,3) и Боснии и Герцеговины (0,3).

Кроме того, специалисты обратили внимание, что количество случаев в Западной Европе снизилось. Учёные связали тенденцию с программами, предполагающими частые и целенаправленные тесты на ВИЧ. Это даёт возможность начать лечение как можно быстрее.

Центр СПИДа Роспотребнадзора приводил данные, по которым в России сейчас проживает более 944 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией.

#исследования #здоровье