Новости
Сергей Звезда

«Я не заметила, когда всё стало плохо»: наркозависимая в ремиссии ответила на статью «Батеньки»

В колонке для «Правмира» журналистка выступила против снятия материала о героиновой наркоманке. Но уточнила, что не во всём ей верит.

Юлия Лисняк Фото из её фейсбука

Журналистка Юлия Лисняк, которая находится в ремиссии и не употребляет наркотики уже 17 лет, написала колонку для издания «Правмир». Так она ответила на материал «Батеньки, да вы трансформер» о девушке Тэо, которая употребляет героин десять лет и надеется стать примером для других наркозависимых.

Материал «Батеньки» стал одним из самых обсуждаемых текстов недели в соцсетях. Однако часть комментаторов раскритиковала автора за отсутствие критики образа жизни героини. Вскоре МВД нашло в статье «сведения, которые направлены на формирование положительного образа лиц, потребляющих наркотики» и передало оценку в Роскомнадзор. По требованию ведомства редакция «Батеньки» сняла текст с сайта, но отметила, что продолжит исследование темы.

В колонке для «Правмира» Лисняк заявила, что выступает против блокировок статей, подобных той, что вышла на «Батеньке».

Я против блокировок таких материалов, если читать внимательно, становится понятно, что жизнь Тэо не так прекрасна, как она хочет показать журналисту и фотографу. Тюрьма, одержимость, невозможность отношений, путешествий. В общем, как говорят: «лучше не пытайтесь повторить этот трюк самостоятельно».

Журналистка также подробно рассказала о личном опыте и заметила, что не верит образу, в котором Тэо преподнесла себя «Батеньке». TJ приводит несколько цитат из её материала.

Я — наркопотребительница в длительной ремиссии. Всем известна фраза, что бывших наркоманов не бывает. Но на сегодня я не употребляю наркотики семнадцать лет. Большинство из моего круга тех лет уже умерли, три человека не торчат, есть те, кто продолжает. Выглядят они, как персонажи фильмов про живых мертвецов.

Как и Тэо, я не собиралась бросать. Я гордилась, что я наркоманка, мне казалось, это так круто, просто «белая кость» среди быдла. Я морщила нос при виде алкашей из подъезда и посещала косметолога.

Так продолжалось несколько лет. Я не заметила, когда всё стало плохо. Можно ли так жить: иногда снижая дозу с помощью медицины и снова её нагоняя? Зависит от изначального здоровья. Я сейчас скажу крамольное: можно и довольно долго. Но на это будут уходить все ваши силы и ресурсы.

И не факт, что организм позволит. Мой отказал очень быстро: вены стали хрупкими, постоянные синяки, сильное истощение и психика на грани. Иммунитет упал и у меня начались гнойные высыпания на коже. В общем, типичная картинка из антинаркотической листовки. Однажды у меня выпали волосы, за одну ночь, не полностью, но вся подушка была ими усыпана.

Я продолжаю читать статью и вспоминаю ту жизнь, в которой все подчинено Наркотику. Достать, употребить, снова вымутить. Это и правда занимает очень много времени и сил.

Критичность утрачивается очень незаметно. В этом коварство зависимости, ведь вот М., она на трассе стоит, волосы не моет, а я-то работаю! А вот уже не работаю, но выгляжу ещё нормально. А потом и выгляжу не очень, но это уже неважно, какая разница? Самое главное другое: есть ли у меня наркотики на утро?

Мозг наркомана — хитрая штука, он продолжает оправдывать употребление, ты уже не можешь представить без этого свою жизнь. Ничего больше не имеет значения, кроме следующей дозы, а она не приносит удовольствия. Можно снизить дозу, но твой ад умеет ждать. Поэтому и я не верю красивой картинке, которую преподнесла ребятам из «Батеньки» Тэо.

#героинбатеньки #наркотики