Новости
Mayya Gavasheli

Росздравнадзор нашёл нарушения в клинике, где делали «женское обрезание»

Ранее на сайте клиники обнаружили такую услугу, которую делали по религиозным соображениям.

Росздравнадзор провёл проверку в медицинском центре «Классикус» — подразделении «Бест клиник», где девочкам проводилась операция по «женскому обрезанию» — удалению клитора, и обнаружила там нарушения, сообщается на сайте ведомства.

Проверка выявила, что на сайте клиники действительно предлагалась услуга клиторэктомии. При этом в номенклатуре медицинских услуг, которую устанавливает Минздрав, такой операции нет — допустима только пластическая операция на клиторе.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что на сайте ООО «Классикус», действительно, предлагалась услуга «женского обрезания», выполняемой по религиозным и ритуальным мотивам (соответствующий прейскурант был размещен на интернет-странице клиники), что является грубейшим нарушением российского законодателства.

из сообщения Росздравнадзора

При этом, как выяснил «Коммерсантъ», ознакомившийся с актом проверки, согласно документу информация была размещена «ошибочно и удалена», но в прейскуранте клиники действительно есть услуга по удалению клитора.

Росздравнадзор отметил, что такая операция в отношении малолетних девочек нарушает закон об охране здоровья граждан. Разрешение подобной операции родителями или законными представителями девочек может содержать признаки уголовного наказуемого деяния.

Ведомство обнаружило в «Бест клиник» и другие нарушения, в том числе:

  • Проведение операций по прерыванию беременности и пластической хирургии без лицензии;
  • Не соответствующее требованиям оснащение операционной, реанимации и отделения анестезиологии;
  • Выполнение операций по пластической хирургии акушером-гинекологом без квалификации;
  • Отсутствие рентгеновского отделения с необходимой техникой, преднаркозной палаты и палаты пробуждения.

Операционная при этом была закрыта на ремонт, который начался в день получения клиникой приказа о внеплановой проверке, а документация пациентов находилась в трёх помещениях в «разрозненном состоянии», отмечает «Коммерсантъ».

Росздравнадзор выявил в деятельности клиники административные нарушения о безлицензионной деятельности (часть 2 статьи 14.1 КоАП) и грубых нарушениях лицензионных требований (часть 4 статьи 14.1 КоАП). ведомство также выявило признаки преступления по статье 238 УК (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), информацию передали в Следственный комитет по Москве.

27 ноября издание «Медуза» сообщило, что в «Бест Клиник» возле метро «Бауманская» в Москве предоставлялись услуги «женского обрезания» девочкам от 5 до 12 лет. Заместитель генерального директора «Бест Клиник» Любовь Аксёнова подтвердила что в клинике проводят клиторэктомию. Она объяснила, что «спрос родил это предложение» для людей «определённого вероисповедания».

Позднее в тот же день клиника обвинила СМИ в дезинформации и заявила, что проводит клиторэктомию лишь девушкам, достигшим 18-летнего возраста и по медицинским показателям.

#медицина #здоровье #новости