Новости
Женя Кузьмин

Канада и Норвегия спорят, у кого самая высокая статуя лося в мире — это «война» с многолетней историей

Канадский монумент удерживал титул 30 лет. Теперь местные власти хотят достроить лося и вернуть потерянное лидерство.

В канадской провинции Саскачеван есть город Мус-Джо — небольшой населённый пункт с 35 тысячами жителей. Название города отсылает к лосям (Moose Jaw, Moose — «лось» по-английски), поэтому в 1984 году там появилась статуя «лося Мака». Стальная и бетонная скульптура сразу же поучила необычный титул — самая высокая статуя лося в мире (9,8 метра). И 31 год Мак удерживал это звание, пока не пришла Норвегия.

Статуя лося Мака в Мус-Джо

В 2015 году недалеко от норвежской столицы Осло появился Сторельген — монумент гигантского зеркального лося. Рост статуи — примерно на один фут (30 сантиметров) выше Мака. Поэтому титул самой высокой скульптуры лося перешёл к норвежскому проекту. Это не было случайностью: создательница Сторельгена, норвежский скульптор Линда Бакке (Linda Bakke), прямо сказала, что хотела превзойти канадцев.

Когда мы решили создать статую лося, то заодно придумали сделать её заодно самой высокой и красивой в мире. Было не очень сложно победить [Канаду].

Линда Бакке

Скульптура лося Сторельгена

Лося Мака любили в Канаде: скульптуру регулярно называли среди достопримечательностей, которые стоит увидеть туристам. А в 2015 году (незадолго до потери титула) его признали самой популярной персоной в истории города Мус-Джо. На тот момент Канада никак не отреагировала на шаг Норвегии. Ответа пришлось ждать до 2019 года.

В январе об истории вспомнили два канадский видеоблогера — Джастин Ривз и Грег Мур. Они назвали действия Канады «вопиющим оскорблением» и предложили властям Мус-Джо принять ответные меры: например, увеличить рост лося Мака на 31 сантиметр. Это помогло бы ему вернуть титул.

Через несколько дней глава Мус-Джо Фрейзер Толми (Fraser Tolmie) выступил с официальной позицией по поводу противостояния. «Для меня это личное», — заявил он. Выяснилось, что статую назвали Маком в честь дедушки его жены Леса Маккензи. Толми заявил, что «вернёт честь» местной скульптуры и попросил жителей придумать, как увеличить статую.

Пока один из главных вариантов: переделать рога. Другой вариант — шляпа для Мака. Из самых безумных — поставить монумент на коньки. Блогеры собрали на проект 2,5 тысячи долларов, но в этой сумме не учитывается поддержка местных властей.

Моё послание [Норвегии] крайне чёткое — мы вернём корону. Это вызов, который мы примем лицом к лицу. Наш город называется в честь лося, это чёткая связь. Не вижу никаких связей между Норвегией и лосями.

Фрейзер Толми

На заявление Толми ответила заместитель мэра коммуны Стур-Эльвдал Линда Хенриксен (Linda Henriksen): «Мы не позволим этому случиться. Ни единого шанса. Мы сделаем всё, чтобы сохранить титул самой высокой статуи лося в мире».

Линда Бакке, автор Сторельгена, заявила, что готова сделать статую лося ещё больше предыдущих. А вот для Канады или для Норвегии — тут будет зависеть от того, кто заплатит. «Тут я нейтральна», — отметила она.

#соцсети #архитектура