Новости
Mayya Gavasheli

Омбудсмен заявил, что школьники Кузбасса падают в обмороки из-за нехватки денег на еду. Минпросвещения это отрицает

В ведомстве утверждают, что жители региона не обращались с подобной проблемой.

Дмитрий Кислицын фото VSE42.Ru

Уполномоченный по правам ребёнка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын рассказал, что дети в школах региона падают в голодные обмороки из-за нехватки денег на еду, передаёт «Интерфакс». В Министерстве просвещения радиостанции «Говорит Москва» не подтвердили эту информацию.

Кислицын отметил, что к нему начали обращаться классные руководители, которые заметили социальное расслоение среди учеников. Он добавил, что такая ситуация наблюдается с учениками сельских школ и детьми, которых привозят в школы из посёлков.

Одни дети у нас идут на обед в школах, а другие сидят в классах и не обедают. Участились случаи падения детей в голодные обмороки, что заставляет тревожиться. [У родителей] нет денег, чтобы покормить ребёнка с утра, а тем более дать ему на обед те самые 50 рублей, которые ребёнок должен платить за обеды. Эти случаи не единичные, сначала был один ребёнок, теперь покатился целый ком.

Дмитрий Кислицын

По словам Кислицына, он обратился к коммерческим предприятиям с просьбой оплачивать расходы детей – помощь оказывается 11 детям в одной из школ района.

В Министерстве просвещения радиостанции «Говорит Москва» заявили, что жители Кемеровской области не обращаются по поводу ситуации, о которой пишут СМИ. Там добавили, что в случае появления такой информации, она будет проверена.

По данным регионального мониторинга, охват горячим питанием в общеобразовательных организациях Кемеровской области реализуется для школьников всех классов с 1 по 11.

С целью обеспечения доступности питания для отдельных категорий детей в области существует система поддержки как на региональном, так и на муниципальном уровнях. Также реализованы и функционируют механизмы обеспечения льготным питанием.

Минпросвещения

Следственный комитет начал проверку информации, об этом сообщила РБК старший помощник руководителя следственного управления по связям со СМИ СК по региону Надежда Ананьева. Её обещают провести «в кратчайшие сроки».

#образование #школы #новости