Новости
Ольга Жигулина

В США профессор попросила китайских студентов разговаривать по-английски. За это её лишили должности

Несколько студентов запустили петицию с просьбой проверить её заявления, другие, наоборот, вступились.

Фото студентов курса биостатистики

Профессора Университета Дьюка в Северной Каролине Меган Нили (Megan Neely) лишили должности главы магистерской программы после того, как она разослала электронное письмо, в котором попросила студентов не говорить по-китайски.

По словам Нили, двое коллег, преподающих в магистратуре факультета биостатистики, пожаловались ей на студентов из Китая, которые очень громко общались на родном языке. По её словам, эти преподаватели были разочарованы тем, что молодые люди не используют имеющуюся возможность улучшить свой английский, а кроме того, настолько невежливы, что разговаривают на языке, который не понимают остальные присутствующие.

В своём письме она отметила, что нежелание говорить по-английски «может иметь непредвиденные последствия» для самих учащихся вуза, и призвала «пользоваться исключительно английским языком, пока вы находитесь в здании факультета или в любой другой профессиональной среде».

Скриншоты её письма попали в сеть и начали вирусно распространяться в Твиттере и в китайском сегменте интернета, многие комментаторы упрекнули Нили в проявлении расизма и предположили, что преподаватели университета дискриминируют иностранных студентов. Группа студентов запустила петицию с просьбой проверить заявления Нили.

Однако среди студентов вуза, представляющих этнические меньшинства, нашлись и такие, которые вступились за преподавателя и отвергли всяческие подозрения на её счёт.

#образование #новости #толерантность #сша