Новости
Николай Чумаков

Стримил, попал в СМИ и «ушёл сам»: что произошло после скандала с чиновником Росгеологии

Когда видео с Горрингом попало в СМИ, на сайт ведомства началась «хакерская атака», а он сам обвинил в произошедшем недоброжелателей.

Руслан Горринг Фото с сайта Росгеологии 

28 января в соцсетях и СМИ разошёлся ролик с заместителем главы Росгеологии Русланом Горрингом. Это вырезка из стрима, где чиновник играет в PlayerUnknownʼs Battlegrounds (PUBG), громко ругается матом и рассказывает о работе госкорпорации. Спустя сутки в Росгеологии начали отрицать факты, озвученные в ролике, а чиновник лишился поста.

TJ восстановил хронологию того, что происходит вокруг Росгеологии после скандала.

Росгеология начала отрицать то, что чиновник озвучил на стриме

В нарезке с прямого эфира Руслан Горринг рассказал о своей работе, о том, как занимается сексом с подчинёнными, а также рассказал, что по работе встречается с такими людьми как акционер «Новатэка» и миллиардер Леонид Михельсон. Когда начался скандал, в Росгеологии заявили, что уже провели проверку и не нашли подтверждений словам бывшего сотрудника.

В течение 28 января внутри холдинга проводилась проверка появившихся в СМИ фактов на видео. В частности, относительно лиц, речь о которых возможно шла на видеокадрах. В рамках проверки озвученное не подтвердилось.

пресс-служба Росгеологии

Информация об увольнении Горринга противоречивая. Первым о том, что чиновник лишился поста, заявил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, по его словам, он также сделал выговор главе Росгеологии Роману Панову.

После этого в пресс-службе Росгеологии заявили, что госкорпорация не находится в подчинении министерства, поэтому его глава не имеет полномочий для выговоров. Там же добавили, что Горринг сам написал заявление об уходе.

Позже пресс-служба Росгеологии уточнила причины, по которым Горринг лишился должности. В его действиях нашли нарушения «системы корпоративных ценностей, а также этических норм поведения и общения работников в процессе профессиональной деятельность» и неуважительное отношение к другим сотрудникам, но фактов нарушения трудовых отношений и разглашения коммерческой информации не выявили.

«Мой уровень мне позволяет не переживать за работу»

Горринг подтвердил информацию о своём увольнении, но отметил, что «ушёл сам в тот же день». Кроме того, бывший замглавы Росгеологии назвал стрим «личным общением с друзьями в личное время», а произошедшую историю «слишком раздутой» в интересах неназванных заказчиков.

Перекрутили факты как им было удобнее. Заказчики крутые, кому-то не нравилось, как мы жёстко действуем в интересах компании. Жаль, проекты, которые я запускал, из-за них и вынесли. Да и ребят жаль в компании, треть команды «Росгеологии» я годами лично с поддержкой шефа собирал.

Руслан Горринг

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» Горринг добавил, что без работы не останется. «За рубеж уже пригласили сразу. Мой уровень мне позволяет не переживать за работу».

Сайт Росгеологии был недоступен несколько часов. Когда он заработал, биография Горринга пропала

Утром 29 января, когда отрывок стрима Горринга стал главной темой дня в крупных изданиях, сайт Росгеологии оказался недоступен и не работал в течение нескольких часов. В госкорпорации пояснили, что это дело рук хакеров: «Сайт подвёргся хакерской атаке. Сейчас решаем возникшие технические проблемы». В комментарии для РБК представитель ведомства отметил, что проблемы с работой вызваны большим количеством посетителей.

По данным издания Daily Storm, сайт Росгеологии кратковременно восстанавливал работу: журналисты заметили, что из раздела с информацией о руководстве госкорпорации пропала биография Руслана Горринга. На момент написания заметки разделы на сайте, кроме главной страницы, выдают 404 ошибку.

Горринг не в первый раз стримит, но кто сделал нарезку его высказываний — неизвестно

На стриме Руслана Горринга, из которого сделали нарезку с его высказываниями, он выходит в эфир под ником 8bubna8. Несмотря на то, что его Twitch-канал уже удалён, его статистику можно посмотреть через сервис SocialBlade: там виден список из нескольких трансляций и суммарное количество просмотров. Кто именно выложил запись трансляции и когда она была сделана, неизвестно.

На YouTube можно найти канал девушки по имени Вероника, которая также стримит на Twitch. В одной из нарезок с трансляций к ней на стрим заходит пользователь под ником «Бубна» (8bubna8) и несколько раз донатит ей по 2-3 тысячи рублей. В комментариях к пожертвованиям он использует ту же обсценную лексику, что и Горринг на своём стриме: «ипона мать», «гони своего кота нахрен», «теперь мой кошак будешь». Суммарно этот пользователь задонатил несколько тысяч рублей.

О том, что пользователь с ником 8bubna8 регулярно донатил на трансляциях других стримеров вспомнили и в Твиттере.

СМИ узнали о причастности Горринга к делу о взятке, но под другой фамилией

Росгеология — государственный геологический холдинг, созданный в 2011 году. Он занимается геологоразведкой и региональными исследованиями о состоянии недр. В 2018 году Владимир Путин подписал указ о докапитализации Росгеологии за счёт «Якутскгеологии», тогда же госкорпорация попросила увеличить бюджетное финансирование на 15 миллиардов рублей.

Согласно биографии Горринга, сохранившейся в кэше Google, он окончил Московское суворовское военное училище, работал в зарубежных горнодобывающих компаниях, а в Росгеологии руководил «блоком развития и коммерческой деятельности».

Издание Daily Storm выпустило сразу два мини-расследования о Горринге и его деятельности в Росгеологии. Коротко о том, что говорится в публикациях:

  • Настоящее имя Руслана Израиловича Горринга — Руслан Магомедович Ганжиев. Человек с таким именем упоминался в новостях о задержании главы совета депутатов Ленинского района Подмосковья Александра Газейкина;
  • Ганжиев (предположительно, Горринг) вымогал взятку у бизнесмена вместе со своим партнёром. Эта информация официально не подтверждена. Бывшая жена Горринга заявила, что он был причастен к уголовному делу о взятке и менял фамилию;
  • Горринг также занимал руководящие посты в АО «Зарубежгеология», ОАО «Краснодарнефтегеофизика» и ООО «РГ-Экология». В ноябре 2018 года Счётная палата обвинила последнюю корпорацию в неоправданной трате 3,4 миллиарда рублей;
  • Помимо этого ООО «РГ-Экология» якобы получала 8,4 миллиарда рублей на программу охраны озера Байкал. Он это не подтверждает: «Эта история никакого отношения ко мне не имеет. Больше слушайте всяких».

#разборы #скандалы #росгеостример