Новости
Женя Кузьмин

Канадец уже 14 лет роет подвал с помощью «игрушечных» экскаваторов и бульдозеров на дистанционном управлении

И все эти годы регулярно выпускает видеоотчёты на YouTube.

Канадец Джо Мюррей (Joe Murray) с самого детства увлекался радиоуправляемыми машинами. Хобби переросло в необычный проект в рамках его дома: с 2005 года Мюррей выкапывает подвал с помощью небольших экскаваторов, бульдозеров и грузовиков на дистанционном управлении. И спустя 14 лет работа ещё не закончена.

В обычной жизни Мюррей работает фермером в провинции Саскачеван. Раньше он разводил скот, теперь выращивает зерно. Свой проект фермер называет обычным хобби: «Это мой способ сбежать от реальности». Сначала Мюррей занимался подвалом самостоятельно, прибегая к небольшой помощи «игрушечного» транспорта. Но постепенно он всё больше и больше полагался на игрушки и просто координировал работу.

По словам Мюррея, у него набрался «большой флот» строительных машин на радиоуправлении. Некоторые он самостоятельно модифицировал под свои нужды, увеличив переносимый вес и улучшив функциональность.

Мюррей не торопится заканчивать проект: ему нравится сам процесс, выстроенный с помощью техники на радиоуправлении.

Какое место может подойти для игровой площадки лучше, чем место под своим домом? Это удобно, когда у меня есть немного времени, это удобно, когда за окном -30°.

Джо Мюррей

В 2007 году Мюррей завёл YouTube-канал LilGiantsConstrCo. Там он регулярно публикует видоотчёты о проделанной работе. За 12 лет фермер опубликовал десятки роликов: по ним видно, что проект уже вышел за пределы обычной раскопки подвала. Например, часть видео посвящена созданию тоннеля.

Также Мюррей регулярно пишет текстовый отчёты в своём блоге. Этим он занимается более десяти лет. Тред насчитывает уже более 75 страниц. Согласно блогу, к началу 2019 года машины занимаются северо-восточным углом подвала.

#технологии #канада