Новости
Сергей Звезда

Подмосковные первоклассники избили сверстника с разрешения учительницы, объявившей «день каннибала»

Ребёнок получил сотрясение, а преподавательница уволилась.

Ученики первого класса школы №22 в подмосковных Химках избили одноклассника с разрешения учителя физкультуры, рассказали изданию «Подмосковье сегодня» родители пострадавшего ребёнка. После скандала преподавательница написала заявление об уходе, подтвердила РИА «Новости» детский омбудсмен по региону Ксения Мишонова.

Ваня рассказал родителям, что весь класс стал бить его ногами по голове после падения на уроке физкультуры. Как уточнила омбудсмен, учительница рассердилась, что мальчик долго завязывал шнурки слетевшего кроссовка, и натравила других детей.

Оказалось, что на уроке физкультуры Ваня упал, после чего учитель сказала детям: «Сегодня у нас день каннибала. Кто хочет человеческого мяса? Можете отпилить ему ногу!».

Все дети накинулись на Ваню и начали бить. После этого до его головы невозможно было дотронуться, всё болело.

Илья Орлянский

Из дома Ваню отвезли в травмпункт, где ему диагностировали сотрясение мозга и серьёзные ушибы. Затем ребёнка отправили в клиническую больницу в Москву. «Малыш держится молодцом. В ближайшее время с ним начнёт работать психолог», — отметила Мишонова.

По данным «Подмосковья сегодня», учительница физкультуры объяснила свой поступок «не очень удачной» шуткой, которой пыталась наладить дисциплину. Школу посетили уполномоченный по правам ребёнка и глава Химок.

Все вопиющие факты, к сожалению, подтвердились. Учитель так и не смогла объяснить свое поведение. Более того, выяснилось, что такие фразы дети слышали от неё на уроках часто. Мы навестили и семью пострадавшего мальчика. Родители, конечно, подавлены, хотя они получают мощную поддержку родительского сообщества.

Ксения Мишонова

В руководстве школы признали, что Башкирова «выбрала неправильные методы воспитания», но отметили, что она впервые работала с первым классом, а не со старшими, и вернулась к профессии «после большого перерыва». По итогам встречи учительница уволилась по собственному желанию. Директор извинилась перед классом и родителями.

#новости #образование