Новости
Ольга Жигулина

Великий исход: миллионы китайцев выехали из больших городов ради празднования Нового года

И это происходит каждый год.

Пассажиры на вокзале в Ханчжоу Фото The Guardian

В последние дни января в Китае началась крупнейшая в мире ежегодная миграция населения: несколько миллионов китайцев в эти дни на время покинули большие города, чтобы отпраздновать Новый год со своими семьями. Новый год по лунному календарю — важнейший праздник для китайцев, а воссоединение семей — главная черта китайского Нового года, и большая часть населения страны старается придерживаться этой традиции.

В 2019 году праздник выпал на 5 февраля. Признаками его приближения, как и каждый год, стали гигантские очереди в аэропортах, и особенно на вокзалах мегаполисов.

В эти дни места в поездах, идущих из больших городов в маленькие и в сельскую местность, моментально раскупаются. Некоторые пассажиры покупают билеты без отдельного места — им приходится располагаться на собственном багаже в проходах.

Фото EPA

Согласно данным агентства Синьхуа, железнодорожные операторы анонсировали около 413 миллионов поездок в праздничный сезон-2019, на 8,3% больше, чем год назад.

Главный зал Восточного вокзала Ханчжоу Фото Getty Images

Очередь на платную стоянку в Нанкине Фото Getty Images

Тысячи людей стоят в очереди на Южном вокзале Пекина Фото AP

Мегаполисы в эти дни необычно пустеют, на улицах остаётся намного меньше людей и машин. Государственные выходные продолжаются семь дней. В 2019 году отличились две компании из Ханчжоу — они предложили своим незамужним сотрудницам старше 30 отдохнуть дополнительно восемь дней, чтобы попытаться за это время устроить свою личную жизнь.

#фото #китай