Новости
Дамир Камалетдинов

В Канаде появилась «аномальная» зона, где не заводятся машины. Проблема оказалась в другой машине

Она создавала помехи и влияла на электронику вокруг.

Парковка у магазина Westview Co-op Фото Джона Олсона для Google Maps

В начале 2019 года жители канадского городка Карстейрс столкнулись с необъяснимым явлением: машины на парковке у местного магазина не заводились, не открывались брелоками или без причины звенели. Разгадка оказалась простой — неисправный стартер одного из автомобилей генерировал помехи для других. Об этом рассказали Gizmodo в Министерстве инноваций, науки и экономического развития Канады.

Проблема впервые проявилась в январе — жители стали замечать странное поведение своих машин на парковке у магазина Westview Co-op. Сначала источником помех посчитали электронику в соседних зданиях, но машины продолжили странно себя вести даже после того, как всё обесточили.

Некоторые жители решили, что причиной явления стало нечто сверхъестественное или необычное, например, внезапный сдвиг магнитного поля Земли. Сотрудница магазина напротив Westview Co-op Лора Стрэйт (Laura Strate) рассказала CBC News, что жители всерьёз боятся подъезжать к заведению, так как не знают, заведутся ли их машины. Она отметила, что горожане начали шутить, что «пора переходить на шапочки из фольги».

После того, как о проблеме сообщили СМИ, она привлекла внимание Министерства инноваций, науки и экономического развития Канады. Специалисты ведомства провели собственное расследование инцидента и выяснили, что проблема была в устройстве в одной из машин, стоявших у магазина.

Представитель министерства рассказал, что пока дело не закрыто, но по предварительным результатам причиной стал стартер в одной из машин. Он создавал помехи для брелоков и зажигания всех машин вокруг. «После того, как устройство деактивировали, проблема исчезла», — отметили в ведомстве. Представители магазина Westview уточнили, что помехи возникли случайно, а не из-за умышленного хулиганства.

#канада #машины #автомобили