Новости
Ilya Chekalsky

СЭС и Роспотребнадзор много лет ослабляли ПДК по формальдегиду и метантиолу. Гринпис привлекает к этому внимание

Действующая сейчас предельная допустимая концентрация метилмеркаптана (метантиола) в 1,5–3 раза превышает порог восприятия запаха человеком. С 1999 по 2017 ПДК метилмеркаптана ослабили в 660 раз. Запах этого вещества чувствуют люди около свалок.

Гринпис опубликовала открытое письмо к российским профильным министерствам и федеральным службам, в котором требует пересмотреть ПДК по ряду веществ, в том числе и формальдегида и диоксида азота. Согласно прежним нормативам в городах, где концентрации формальдегида превышены, проживало 50 миллионов человек. После того как ПДК повысили, статистика «улучшилась»: теперь она показывает, что меньше городов подвержены риску, и от повышенных концентраций канцерогенного вещества якобы могут пострадать всего 20 миллионов человек.

Эксперты российского Greenpeace не смогли найти обоснования последнего изменения ПДК по фенолу и формальдегиду. В официальных источниках нет информации о результатах обязательной экспертизы Комиссии по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию, и оценки риска для здоровья человека.

Роспотребнадзор в своих ответах на запросы Гринпис предоставить обосновывающие изменение ПДК материалы ссылается на некие комплексные токсикологогигиенические и эпидемиологические исследования, а также анализ международного опыта, которые были проведены исследовательскими организациями Роспотребнадзора. При этом предоставить сами эти обосновывающие материалы категорически отказывается.